НА ВАСИЛЬЕВСКОМ ОСТРОВЕ ОБНАРУЖЕН ФУНДАМЕНТ ХРАМА, ЗАЛОЖЕННОГО В XVIII ВЕКЕ

Во время прокладки коммуникаций на Васильевском острове строители наткнулись на старинный каменный фундамент, который приехавшие на место археологи отнесли к XVIII веку.

Во время прокладки коммуникаций на Васильевском острове строители наткнулись на старинный каменный фундамент, который приехавшие на место археологи отнесли к XVIII веку. Размер фундамента - 32х20 метров.

Тотчас после неожиданной находки были приостановлены строительные работы, и начаты раскопки при участии и под контролем Комитета по охране памятников. В плане работ намечено составление точного топографического плана разрушенного храма и консервация оставшейся кладки.

Свято-Троицкий храм, располагавшийся на этом месте, был построен в 1792 году для жителей Васильевского острова, в то время в основном моряков, военных и рабочие. В 1920-е годы приход был закрыт, а здание храма снесено "за ненадобностью".

В настоящее время на месте храма находится "Дом Дельфин" с Центром современного искусства. Здание центра построено в так называемом "бионическом" стиле, то есть по законам, "диктуемым природой". Архитектор здания считает, что творческие идеи при создании проекта были навеяны ему свыше. В свою очередь, посетители выставок и концертов говорят, что "неоднократно отмечали особую энергетику умиротворения и покоя".

По материалам информационных агентств

Материалы по теме:15.09.2004 - В Санкт-Петербурге на Васильевском острове обнаружили фундамент старинной церкви