ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ КАВАЛЕРОВ ОРДЕНА СВЯТОГО АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО 2004 ГОДА

В день 280-летия перенесения мощей святого Александра Невского состоялась церемония награждения кавалеров церковно-общественного ордена святого Александра Невского 2004 года.

Орден Александра НевскогоВ день 280-летия перенесения мощей святого Александра Невского состоялась церемония награждения кавалеров церковно-общественного ордена святого Александра Невского 2004 года. Награды были вручены у раки с мощами святого благоверного великого князя в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

В 2004 году кавалерами ордена стали наместник Александро-Невской лавры архимандрит Назарий (Лавриненко), известный певец Олег Погудин и ветеран ВМФ, контр-адмирал в отставке Анатолий Климов. Каждый из них, по мнению наградного комитета, проявил на своем поприще лучшие качества православного христианина.

Церковно-общественный орден святого Александра Невского учрежден в 2003 году по инициативе Александро-Невского союза молодежи и почти полностью повторяет дореволюционный знак отличия. В центре ордена - оттиск поясной лаврской иконы державного защитника Отечества. В отличие от светского ордена Александра Невского, учрежденного в 1942 году и присуждавшегося за боевые заслугии, он изображает не просто полководца, а святого воина.

По материалам информационных агентств