ОПРОВЕРЖЕНИЕ СТАТЬИ В «ВЕЧЕРНЕМ ПЕТЕРБУРГЕ»

Протокольный отдел Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви выражает удивление и возмущение по поводу опубликованной в №149 от 10 августа сего года в газете «Вечерний Петербург» статьи Егора Шарапова «В 75 - на заслуженный отдых?»

Протокольный отдел Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви выражает удивление и возмущение по поводу опубликованной в №149 от 10 августа сего года в газете "Вечерний Петербург" статьи Егора Шарапова "В 75 - на заслуженный отдых?", передающей недостоверные слухи об "отставке" митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

В самой статье и в редакторском примечании к ней сообщаются заведомо ложные сведения.

Во-первых, сама информация об уходе на покой митрополита Владимира неверна. В статье указывается, что "причина отставки - преклонный возраст". Однако в Русской Православной Церкви возрастной ценз не является определяющим фактором для ухода на покой. Единственной реальной причиной может быть только личное желание, обусловленное плохим состоянием здоровья.

Митрополит Владимир совершил в этом году свыше 90 богослужений в разных приходах Санкт-Петербурга и области, что не только свидетельствует о его прекрасном самочувствии, но и о его высокой активности как управляющего Епархией. Об этом же говорит и непосредственное участие митрополита в возвращении в Россию Тихвинской иконы Божией Матери.

Во-вторых, в публикации утверждается, что "сейчас митрополит находится в отпуске". Но накануне, 9 августа, митрополит Владимир с утра вел прием посетителей в Епархиальном управлении (наб. реки Монастырки, 1), а вечером 9 и утром 10-го числа возглавлял богослужение в церкви Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище.

И, наконец, при размещении фотографии правящего архиерея на страницах газеты, была допущена грубая ошибка: вместо фото митрополита Владимира была помещена фотография скончавшегося уже 10 лет назад предыдущего митрополита Иоанна, которую несведущие в церковной жизни читатели могут принять за оригинальный портрет нынешнего митрополита.

Протокольный отдел Санкт-Петербургской Епархии потребовал от газеты опубликовать опровержение данного материала.