ПОГИБ ПРОТОИЕРЕЙ ВИКТОР ЕРОШЕНКО

11 августа 2004 года вечером, примерно в 19:30, во время штормового ветра и бури в результате обрушения строительных лесов храма Успения Божией Матери на Малой Охте (Блокадного храма) погиб настоятель храма протоиерей Виктор Ерошенко.
ПОГИБ ПРОТОИЕРЕЙ ВИКТОР ЕРОШЕНКО

11 августа 2004 года вечером, примерно в 19:30, во время штормового ветра и бури в результате обрушения строительных лесов храма Успения Божией Матери на Малой Охте (Блокадного храма) погиб настоятель храма протоиерей Виктор Ерошенко. Отец Виктор находился в этот момент на лесах для того, чтобы осмотреть результаты работ по созданию мозаичной иконы на внешней стене храма. Строительные леса не были должным образом укреплены и не выдержали сильных порывов ветра во время грозы. Отец Виктор отдал все силы своей жизни на строительство этой церкви и постоянно принимал непосредственное участие в ходе работ.

Ерошенко Виктор Васильевич родился 2 февраля 1962 года в с. Буданове Тернопольской области. В 1983 году окончил Киевское медицинское училище №2 по специальности фельдшер. В 1990 году окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию. В 1988 году в храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургских духовных школ Виктор Васильевич венчался с выпускницей Регентского отделения при СПбДА Близнюк Натальей. Таинство Венчания совершил прот. Георгий Епифанов (ныне архиепископ Истринский Арсений). 26 июня 1988 года рукоположен в сан диакона митрополитом Ленинградским и Новгородским Алексием (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси), а 18 июня 1989 года, в праздник Святой Троицы, также митрополитом Алексием рукоположен в сан пресвитера в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Начинал свое служение отец Виктор в Князь-Владимирской церкви пос. Лисий Нос, затем служил в разных храмах Санкт-Петербургской епархии, а в 1996 году был назначен настоятелем вновь создаваемого прихода во имя Успения Божией Матери на Малой Охте г. Санкт-Петербурга, где возглавил руководство организацией прихода и строительством храма. Храм был заложен 29 августа 1996 года в память о днях блокады и строился на пожертвования тысяч людей. Стены храма возводились из именных кирпичей - на каждом кирпиче жертвователь выбивал имя погибшего родственника или друга. Восемь тысяч имен погибших от холода, голода и бомбардировок занесены в молитвенную книгу храма. С каждым днем этот список пополняется.

В сентябре 2002 года приходской совет храма открыл постоянно действующую выставку "Блокадный Храм", которая рассказывает о церковной жизни блокадного Ленинграда в 1941-1944 годы. В книгах и фильмах о войне, выпущенных в советское время, никогда не говорилось о блокадных богослужениях. Даже в блокадной энциклопедии А.И. Мелуа "Блокада Ленинграда", изданной три года назад, среди организаций и учреждений, работавших во время блокады, упоминаются театры, музеи, библиотеки, институты, но нет храмов. В то время как между 1941-1944 годами ежедневные службы проводились в девяти храмах города. Среди них Спасо-Преображенский собор, Николо-Богоявленский собор, Князь-Владимирский Собор и другие. Ленинградское духовенство и верующие за четыре года войны собрали и отправили на фронт более 18 миллионов рублей. Митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий всю блокаду вместе с прихожанами ежедневно молился о победе. Гонение на Православную Церковь в военное время прекратилось. В 1943 году Сталин принял в Кремле архиерейскую делегацию. Многие священники получили военные награды, а самолеты защищали православные соборы от вражеских атак. После смерти Сталина на Церковь вновь было воздвигнуто гонение новым партийным руководством, и о роли Православной Церкви в годы блокады всячески замалчивалось. Выставка в Успенском храме призвана восполнить этот пробел в советской истории.

Храм Успения Божией Матери на Малой Охте (Блокадный храм)
Храм Успения Божией Матери на Малой Охте
(Блокадный храм)

В 2003 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II к празднику Святой Пасхи и к 300-летию Санкт-Петербурга за усердное служение Русской Православной Церкви наградил прот. Виктора крестом с украшениями. Но, конечно, главная награда отцу Виктору - построенный им замечательный храм, который, несомненно, стоит в ряду наилучших творений зодчества в Санкт-Петербурге.

Христианская кончина отца Виктора глубоко символична, потому что застала неутомимого труженика на месте его служения - при строительстве храма Божия, а более достойного занятия сложно себе представить. И покуда стоит храм, построенный отцом Виктором, ежедневная молитва о "строителях святаго храма сего", первым среди которых всегда был отец-настоятель, будет возноситься пред Престолом Божиим.

Отпевание прот. Виктора совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир в сослужении духовенства епархии 13 августа в храме Успения Божией Матери на Малой Охте. Тело о. Виктора было похоронено рядом с построенным им храмом.

Свое соболезнование Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру, клирикам и пастве храма Успения Божией Матери на Малой Охте, родным и близким почившего протоиерея Виктора Ерошенко прислал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Газета "Церковный Вестник" опубликовала на своих страницах некролог.

Протоиерей Виктор Ерошенко
Протоиерей Виктор Ерошенко