РЕЛИКВИЯ ДОМА РОМАНОВЫХ ВЕРНУЛАСЬ В ПЕТЕРБУРГ

19 июля 2004 года в Петербурге в женский Новодевичий монастырь была передана чудесная реликвия дома Романовых - икона Спасителя.Теперь икона тщательно оберегается в стенах Новодевичьего монастыря. Доступ к ней открыт только по праздничным дням в монастырской церкви Казанской Божией Матери.

19 июля 2004 года в Петербурге в женский Новодевичий монастырь была передана чудесная реликвия дома Романовых - икона Спасителя. Образ Христа, имеющий необычное обрамление из серебра и покрытый эмалью, датированный 1886 годом, в Россию привезли внуки великой княгини Милицы Николаевны Романовой - Дмитрий Романович и Николай Романович Романовы, а до этого, в годы изгнания уцелевших членов Дома Романовых из советской России, икона путешествовала с великокняжеской семьей по всей Европе.

Непосредственно в семью Романовых икону Спасителя внесла Милица Николаевна (1866-1951), принцесса Черногории, жена Великого князя Петра Николаевича. Она была очень религиозна и часто встречалась с св. прав. о. Иоанном Кронштадтским, обращаясь к нему за молитвой и наставлением. После блаженной кончины о. Иоанна в гроб Кронштадтского пастыря была положена эта икона, на мощах его икона пролежала до погребения, и затем была обретена скорбящей Милицей. С тех пор икона всегда находилась при ней: и в Петербурге, и в Крыму, и на Кавказе. В 1919 году икона покинула вместе с ней Россию, и побывала в Париже, Риме, Александрии в Египте. В 2003 году князя Дмитрий и Николай Романовы решили вернуть икону в Россию и передать ее Санкт-Петербургскому Новодевичьему монастырю.

При передаче образа настоятельнице монастыря матушке Софии (Силиной) Дмитрий Романович сказал, что расстается с иконой без грусти, что он счастлив возвратить России ее достояние.

Теперь икона тщательно оберегается в стенах Новодевичьего монастыря. Доступ к ней открыт только по праздничным дням в монастырской церкви Казанской Божией Матери.