ДЕЛЕГАЦИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ УЧАСТВУЕТ В ТОРЖЕСТВАХ ПО СЛУЧАЮ ВОЗВРАЩЕНИЯ В РОССИЮ ЧУДОТВОРНОЙ ТИХВИНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

14 июня 2004 года по приглашению Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Германа в Соединенные Штаты Америки прибыла делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром.
Тихвинская икона Божией Матери
Тихвинская икона Божией Матери
Фото игумена Евфимия (Шашорина)
Чикаго, около 2002 года

14 июня 2004 года по приглашению Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Германа в Соединенные Штаты Америки прибыла делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром. В состав делегации входят также наместник Александро-Невской лавры архимандрит Назарий (Лавриненко), клирики Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Румянцев, священник Александр Ткаченко и протодиакон Андрей Левин. Целью визита является участие в торжествах в честь возвращения в Отечество чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери.

В первый день визита митрополит Владимир и члены делегации в сопровождении управляющего делами Православной Церкви в Америке протопресвитера Родиона Кондратика посетили Представительство Московского Патриархата в США и Свято-Николаевский Патриарший собор Нью-Йорка. На ступенях собора гостей встречали управляющий Патриаршими приходами в США епископ Зарайский Меркурий и секретарь управляющего иеромонах Иосиф (Крюков).

Владыка Меркурий рассказал митрополиту Владимиру о жизни Свято-Николаевского собора, а также о прошедших в ноябре прошлого года торжествах по случаю столетия храма, в преддверии которых был проведен капитальный ремонт помещений собора и Представительства Русской Православной Церкви.

Митрополит Владимир, который неоднократно посещал Свято-Николаевский собор в прошлом, высоко оценил качество проведенных работ и деятельность, которую проводит на земле Америки Представительство Московского Патриархата.

Протопресвитер Родион Кондратик также поблагодарил епископа Меркурия за внимание, постоянно уделяемое углублению братских контактов с Православной Церковью в Америке, благодаря чему обе Церкви имеют возможность решать в рабочей обстановке широкий круг насущных вопросов. "За последние годы Представительство Московского Патриархата в США приобрело авторитет и значение, которые позволяют ему ясно свидетельствовать о позиции Русской Православной Церкви, поддерживать братские отношения с другими Православными Церквами на Американском континенте и совместно с Американской Автокефальной Церковью, нести православное свидетельство людям, проживающим в этой стране," - сказал отец Родион.

Из Нью-Йорка члены делегации Русской Церкви направились в Кливленд, а затем в Чикаго для участия в торжественных мероприятиях, посвященных возвращению чудотворной иконы Божией Матери "Тихвинская". 18 июня в чикагском Свято-Троицком соборе Православной Церкви в Америке Блаженнейший Митрополит Герман, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, архиепископ Чикагский и Среднего Запада Иов, епископ Оттавский и Канадский Серафим совершат всенощное бдение, а 19 июня - Божественную литургию и благодарственный молебен перед чудотворной иконой. 20 июня икона будет доставлена специальным авиарейсом в Ригу. Там чудотворный образ будет находиться до 23 июня, после чего состоится торжественная встреча святыни в Москве во время всенощного бдения в Храме Христа Спасителя.