ТИХВИНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ПРИБЫЛА В РИГУ

Несмотря на проливной дождь, больше тысячи православных в столице Латвии Риге крестным ходом и торжественной литургией встретили 21 июня чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери.
Тихвинская икона Божией Матери
Тихвинская икона Божией Матери
Фото игумена Евфимия (Шашорина)
Чикаго, около 2002 года

Несмотря на проливной дождь, больше тысячи православных в столице Латвии Риге крестным ходом и торжественной литургией встретили 21 июня чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери, передает "Newsinfo" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Этот образ пробудет в главном православном храме балтийской республики - Рижском кафедральном соборе - трое суток.

В Латвии православная святыня будет пребывать в условиях повышенных мер безопасности. Вокруг Рижского собора ограничено движение транспорта и перенесены все расположенные поблизости остановки общественного транспорта. Верующим, перед тем как пройти в храм, приходится проходить тщательный досмотр.

Тихвинская икона Богородицы, находящаяся в пути из США в Россию, считается покровительницей северо-западных российских земель. По преданию, она была написана святым апостолом и евангелистом Лукой почти 2 тыс лет назад. В 1383 году икона была явлена близ города Тихвина Новгородской губернии. Во время Великой Отечественной войны икона попала к немецким солдатам, которые при отступлении забрали ее с собой в Ригу. Но образ удалось спасти латышу, архиепископу Рижскому Иоанну /Янису Гарклавсу/. В 1949 году он вывез икону в США.