45-ЛЕТИЕ БЛАГОЧИННОГО ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОГО ОКРУГА

Северо-восточная глубинка Ленинградской области - Присвирье, Онега, край древних церквей, деревянных храмов, зодчество 500-летней давности.

Северо-восточная глубинка Ленинградской области - Присвирье, Онега, край древних церквей, деревянных храмов, зодчество 500-летней давности.

Смутные годы ХХ века пронеслись по этим местам вихрем безчинства властей, разрушавших храмы, осквернявших захоронения, вытравливающих сам дух Православия из умов людских. Целое поколение выросло в безбожии, вырастило своих детей, и лишь втайне молились бабушки перед припрятанными на чердаках иконами, скорбно вздыхая, утирая тихую слезу и снова пряча иконку в пыльный сундучок. Но не оставила Пресвятая Богородица нашу Русь многострадальную, вымолила Пречистая - и снова стали дышать благодатью заброшенные церкви, снова молитва зазвучала под древними сводами, ожили старые храмы, встают новые, и плывет колокольный звон над землей, легкий и радостный.

Все сказанное целиком и полностью можно отнести и к Лодейнопольскому благочинническому округу, объединившему два дальних района Ленинградской области - Подпорожский и Лодейнопольский. Божиим промыслом эти места обрели своего пастыря, а впоследствии и благочинного, протоиерея о. Михаила Николаева, который в 1990г. прибыл вместе с матушкой Викторией из Карельских пределов, где начинал свой священнический путь в Екатерининской церкви г. Петрозаводска, а затем в г. Олонец.

И вот позади 20 с лишним лет пастырского служения. Из них 10 лет отдано Лодейному Полю. Всего-то 10 с небольшим лет, а сколько сделано! В первые годы служили в домовой церкви, вместе с матушкой и энтузиастами общины начинали восстанавливать Свято-Троицкий Александра Свирского монастырь, трудились над восстановлением храма Архангела Михаила в с. Алеховщина, строили новый храм в г. Лодейное Поле… Словно отдернули пыльную завесу безбожия - и ожило все. Свирский монастырь возвращен к жизни стараниями о. Лукиана и братии, стекаются паломники к благодатным мощам Александра Свирского.

В Лодейном Поле отметил пятилетнюю годовщину создания храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, торжественно освященный Высокопреосвященнейшим Владимиром, Митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским два года тому назад, практически завершено строительство нового храма на кладбище. Отец Михаил не оставляет своим пастырским вниманием ни один самый малочисленный приход, а их по благочинию около 10, служит в домовых церквах, старых храмах, порой без электричества и отопления в 30-градусный мороз. Верующие в отдаленных деревнях впервые за многие десятилетия получили возможность исповедываться и причащаться, ведь большинство храмов осиротело в 35-37 гг., когда священников арестовывали и ссылали в лагеря. Сейчас благочиние прирастает молодыми священниками - о. Климент, о. Михаил, о. Илия помогают благочинному в его пастырском труде.

21 ноября - День Ангела о. Михаила, а 27 ноября мы будем отмечать день его 45-летия. В преддверии этих радостных праздников хочется пожелать нашему благочинному неиссякаемой творческой энергии на долгие годы, терпения, крепкого здоровья, духовной радости, матушке его и всем сродникам здравия и долгоденствия, и всем многая, многая лета!