В СТАРОЙ РУССЕ СОВЕРШЕНА ПАНИХИДА О УПОКОЕНИИ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО

В Старой Руссе почтили память Ф.М.Достоевского. Торжественные мероприятия, посвященные 182-й годовщине со дня рождения великого русского писателя (1821-1881), начались панихидой в Георгиевском храме в Старой Руссе, известном как приходская церковь семейства Достоевских, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП со ссылкой на РИА «Новости».

В Старой Руссе почтили память Ф.М.Достоевского. Торжественные мероприятия, посвященные 182-й годовщине со дня рождения великого русского писателя (1821-1881), начались панихидой в Георгиевском храме в Старой Руссе, известном как приходская церковь семейства Достоевских, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП со ссылкой на РИА "Новости".

На поминальной службе помимо жителей города присутствовали также артисты, режиссеры и театральные критики, собравшиеся в Старую Руссу на Седьмой международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М.Достоевского. По окончании панихиды поклонники творчества великого русского писателя возложили цветы к его памятнику.

Торжественные мероприятия продолжились в старорусском Доме культуры "Приборостроитель". Сургутский музыкальный драматический театр представил свой спектакль "Униженные и оскорбленные".

Старую Руссу исследователи творчества Ф.М.Достоевского называют "городом братьев Карамазовых". По утверждению литературоведов, именно здесь великий писатель написал многие главы одноименного романа. Накануне сто восьмидесятого дня рождения Ф.М.Достоевского, 10 ноября 2001 года, в Старой Руссе были открыты мемориальные доски на стенах домов, в которых проживали прототипы персонажей романа. Как сообщили в Старорусском комитете по культуре, эти мемориальные доски ныне служат своеобразным "путеводителем" по городу, который одновременно существовал в реальности и в творческом воображении великого писателя.