В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОХОДЯТ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ГОДОВЩИНЕ ГИБЕЛИ АПЛ «КУРСК»

Как сообщил РИА «Новости» председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин, в полдень родные и близкие погибших моряков, представители флота, исполнительной и законодательной власти города соберутся в Никольском морском соборе, где будет отслужена панихида по подводникам «Курска».

В Петербурге пройдут памятные мероприятия, посвященные третьей годовщине гибели АПЛ "Курск", передает РИА "Новости". Как сообщил РИА "Новости" председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин, в полдень родные и близкие погибших моряков, представители флота, исполнительной и законодательной власти города соберутся в Никольском морском соборе, где будет отслужена панихида по подводникам "Курска".

В 14.00 на Серафимовском кладбище, где похоронены 32 подводника, погибших на АПЛ "Курск", состоится торжественное открытие мемориала. Согласно пожеланиям родственников погибших моряков, церемонию освящения мемориала проведет настоятель храма Серафима Саровского отец Василий.

Центральная скульптура мемориала представляет собой черный гранитный куб, над которым размещена выполненная из бронзы фигура буревестника. На одной стороне постамента выбита фраза "Памяти экипажа "Курска" и координаты места, где затонула субмарина, на другой стороне - строка из посмертной записки Дмитрия Колесникова "Отчаиваться не надо".

Рядом с центральной скульптурой установлены 32 надгробья. Несмотря на то, что все они выполнены в едином стиле, каждое из них отличается от другого, поскольку вместе с художниками работали родные моряков.

В левом верхнем углу каждого надгробья размещены крест или якорь, а на могильном камне корабельного доктора Алексея Станкевича выгравирована эмблема врача.

На надгробье капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова не указана конкретная дата смерти - 12.08, а начертано "август 2000 года". Его родные считают, что дата смерти Колесникова окончательно не установлена.

Мемориал сооружен по проекту архитектора Геннадия Пейчева. Средства на создание мемориала - более 6 млн рублей - выделил общероссийский Национальный военный фонд. Посильную помощь - 600 тыс рублей - оказал Фонд памяти АПЛ "Курск".