В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫТ МЕМОРИАЛ АПЛ «КУРСК»

12 августа 2003 года, в третью годовщину гибели подлодки, на Серафимовском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга был открыт мемориал морякам АПЛ «Курск».

12 августа 2003 года, в третью годовщину гибели подлодки, на Серафимовском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга был открыт мемориал морякам АПЛ "Курск". смысловым центром мемориала стали слова преподобного Серафима Саровского: "Христос Воскресе, радость моя!" Эти слова выгравированы над крестом мраморного надгробия капитана I ранга Владимира Багрянцева.

В центре мемориала, по замыслу архитектора Геннадия Пейчева, расположен 11-тонный черный куб (обозначающий толщу океана) с бронзовым буревестником - "символом беды". Однако внимание православного человека привлекает не столько тяжелый памятник, сколько находящееся перед ним строго в центре некрополя из 32-х могил надгробие бывшего прихожанина здешнего храма во имя святого Серафима Саровского.

42-летний Владимир Багрянцев, начальник штаба 7-й дивизии подводных лодок Северного флота, старший по возрасту и званию, погиб на боевом посту вместе с экипажем подлодки, входившей в состав его дивизии. Он, единственный верующий воцерковленный человек, оказался на ее борту, по мирским представлениям, случайно, по воле злого рока, но для каждого христианина - по промыслу Божию. "Узнав о катастрофе, духовник офицера, настоятель Серафимовского храма, протоиерей Василий Ермаков, по его словам, "сразу сердцем почувствовал, что Владимир находится на этой лодке".

Вдова капитана, Екатерина Багрянцева, говорит, что перенести трагедию ей помогла вера. "Вера спасает сейчас и меня", - говорит женщина, которую часто можно встретить на кладбище. Она выполняет послушания в храме, и молится об упокоении мужа и всех 118 подводников.

Мемориал освятил протоиерей Василий. Таково было пожелание родных и близких погибших. Чин освящения стал светлым и радостным событием. За ним вместе с Екатериной Дмитриевной и другими прихожанами молились многие православные, специально пришедшие на место самого большого захоронения моряков "Курска".

Фактически мемориал в Санкт-Петербурге уже стал местом паломничества. Каждый день здесь можно встретить людей, приносящих цветы, молящихся или просто молча стоящих у могил. Отныне каждого приходящего сюда будут приветствовать исполненные неземной, пасхальной радости слова преподобного Серафима.

По материалам информационных агентств