ОЛЬГА КУЛИКОВСКАЯ-РОМАНОВА СОМНЕВАЕТСЯ В ПОДЛИННОСТИ «ЕКАТЕРИНБУРГСКИХ ОСТАНКОВ»

Ольга Куликовская-Романова разделяет официальную позицию Русской Православной Церкви и также ставит под сомнение подлинность найденных «екатеринбургских останков», сообщает «Интерфакс».

Ольга Куликовская-Романова разделяет официальную позицию Русской Православной Церкви и также ставит под сомнение подлинность найденных "екатеринбургских останков", сообщает "Интерфакс". Об этом она заявила 18 июля на пресс-конференции в Екатеринбурге, куда прибыла из Канады на торжественное открытие храма-памятника на Крови на месте расстрела Николая II и его семьи. "Я поддерживаю позицию Церкви. Если посмотреть на этот вопрос с юридической точки зрения, то на сегодняшний день не вынесено ни одного судебного вердикта относительно подлинности останков", - сказала О. Куликовская-Романова.

По ее словам, "с точки зрения науки также нет подтверждений".

"Генетический анализ крови, взятый у моего мужа Тихона Николаевича, не совпал с анализами найденных останков. Подлинные они или нет - судите сами", - отметила О. Куликовская-Романова.

Ольга Николаевна являлась супругой скончавшегося в 1993 году Тихона Николаевича Куликовского-Романова. В день открытия храма-памятника на Крови 16 июля она выполнила завещание мужа и передала в дар храму икону Пресвятой Богородицы "Троеручица", которая находилась в Ипатьевском доме во время пребывания там Николая II и его семьи в 1918 году.

Николай II, члены его семьи и несколько других домочадцев были расстреляны в 1918 году большевиками в доме Ипатьевых под Екатеринбургом. Позднее в окрестностях города были найдены человеческие останки, была проведена экспертиза, по результатам которой было вынесено утверждение, что это останки Романовых. Их захоронили в царской усыпальнице Петропавловского собора Петербурга 17 июля 1998 года в присутствии первого президента России Бориса Ельцина, других государственных деятелей и потомков Романовых.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II участия в церемонии не принял, так как РПЦ усомнилась в подлинности "екатеринбургских останков".

Несколько лет спустя сомнения Церкви подтвердили японские ученые, которые провели анализ капли пота, найденной на одежде Николая II, а также волос, ногтей и костных останков его брата - великого князя Георгия.

Кроме того, они изучили образцы крови скончавшегося в 1993 году Тихона Куликовского-Романова, сына великой княжны Ольги - самой младшей сестры последнего императора.

Результаты всех этих исследований были сопоставлены с характеристиками ДНК "екатеринбургских останков". В итоге сразу по пяти позициям находившиеся в распоряжении японских исследователей образцы не совпали с генетическими характеристиками екатеринбургских находок.