НА КОНКУРС РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ОТКРЫТКИ БЫЛО ПРЕДСТАВЛЕНО БОЛЕЕ 90 РИСУНКОВ ИЗ ВЫБОРГА И РАЙОНА

Впервые в Ленобласти прошел светский конкурс на религиозную тему. При подведении итогов оказалось - успешно. Организаторы - Свято-Ильинский храм (священник Игорь Аксенов), детская страничка «Ушко» (газета «Выборг») - предложили всем детям и подросткам Выборга и района нарисовать Рождественскую открытку.

Впервые в Ленобласти прошел светский конкурс на религиозную тему. При подведении итогов оказалось - успешно. Организаторы - Свято-Ильинский храм (священник Игорь Аксенов), детская страничка "Ушко" (газета "Выборг") - предложили всем детям и подросткам Выборга и района нарисовать Рождественскую открытку. Возраст участников был вначале ограничен пятнадцатилетней отметкой, затем, по ходу поступления работ, "подрос" до шестнадцати. Приемная комиссия, приступившая накануне Рождества к оценке конкурсных работ, столкнулась с трудностью - не хватило столов, чтобы объективно рассмотреть сразу все работы. Из затруднительного положения вышли, разложив работы на предварительно помытом полу. Работы оценивались по системе - каждый вошедший в состав жюри (настоятель храма протоиерей Игорь Аксенов, архитектор храмового строительства Игорь Качерин, иконописцы Анатолий Довгий, Андрей Кириленко) имеет право одного голоса. Сразу с сожалением были отвергнуты около десятка работ, которые тематически не подходили по условиям конкурса - создать Рождественскую открытку. "Рождественская открытка существенно отличается от открытки "С Новым годом!". Рождество Христово - это праздник не дня календаря, а воспоминание события, действительного исторического события, описанного двумя евангелистами Матфеем и Лукой. Именно это отличие и должно просматриваться в конкурсных рисунках", - говорит отец Игорь.

Через 2 часа работы жюри были отобраны три номинанта на первое место - шестилетний Андрей Смирнов поразил всех "детским взглядом". Многодельное произведение Святослава Молчанова вызвало единодушное уважение: он не только хорошо нарисовал, но и с чувством оформил свою огромную открытку. Художественная открытка Ильи Маркова - отличный, если хотите, канонически выполненный рисунок, созданный не без искры Божией.

А теперь представьте несказанную радость восьмилетнего Ильи, учащегося 37-й школы, который не только стал победителем конкурса, но и получил в награду настоящий OLYMPUS с ZOOM-ом! А за второе место Святослав - тоже ученик 37-й школы - настоящий бинокль. Третья премия - великолепная книжка-раскраска заглавных буквиц славянского алфавита и огромнейший набор фломастеров: Андрюша, первоклассник школы №11, остался удовлетворенным. Юные художники, их взрослые родственники были приятно поражены еще и хоровым исполнением "Многая лета" в их честь.

Для питомцев детского приюта "Эгос" был проведен и особый внутренний конкурс, где были отмечены работы десятилетних Марианны Голуб, Кати Патрушевой и одиннадцатиклассницы Ирины Беловой. Особо жюри отметило профессионально сделанную работу Иры Шмелевой. Прекрасные рождественские подарки, поздравления десятков прихожан и просто любознательных выборжан (храм был полон народа!) согрели человеческим теплом души девочек.

Кроме отмеченных призами работ, всем зрителям запомнилась еще открытка, сделанная девятилетней Юлей и четырнадцатилетним Павлом Севастьяновыми. По итогам проведенного конкурса несколько лучших работ отобраны для изготовления настоящих, кстати, первых Рождественских открыток из Выборга.

Отметим, что данный конкурс проходил в разгар общероссийской дискуссии на тему - нужно ли вводить в школу основы церковного образования, которая эхом донеслась и до Выборга. Небывалое количество работ, нарисованных ребятами от души, по-моему, ответили на этот вопрос фактически. Пытливый ум маленького человека с самого детства пытается найти себя в этом извечном треугольнике "я - Бог - жизнь". Если взрослые помогают детям разобраться в этом важном вопросе, то это, наверное, только на пользу.

Газета "Выборг", 17 Января 2003.
vkutlimatov@mail.ru