ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО АПОСТОЛА И ЕВАНГЕЛИСТА ИОАННА БОГОСЛОВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛАХ

21 мая Православная Церковь совершает празднование дня памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова - Апостола Любви, автора четвертого Евангелия, трех соборных посланий и Апокалипсиса, возлюбленного ученика и наперсника Христова. С особой торжественностью этот день отмечается в Санкт-Петербургских Духовных школах, небесным покровителем которых, как и всего духовного образования, является святой апостол Иоанн Богослов.

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов21 мая Православная Церковь совершает празднование дня памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова - Апостола Любви, автора четвертого Евангелия, трех соборных посланий и Апокалипсиса, возлюбленного ученика и наперсника Христова. С особой торжественностью этот день отмечается в Санкт-Петербургских Духовных школах, небесным покровителем которых, как и всего духовного образования, является святой апостол Иоанн Богослов. И хотя престольным праздником и Актовым днем СПбДАиС является 9 октября, тем не менее, ежегодно 21 мая в домовом храме Санкт-Петербургских Духовных Академии и Семинарии собираются преподаватели, студенты и все чтящие память возлюбленного ученика Христова, чтобы вознести молитвы к святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову и испросить его помощи и ходатайства пред престолом Божиим. В том, что молитва святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову звучит и в начале учебного года, и при его завершении, нельзя не увидеть особого промысла Божия о наших Духовных школах, а также неусыпную заботу о всех нас, учащих и учащихся, Апостола Любви.

Накануне праздника в Академическом храме Высокопреосвященнейший КОНСТАНТИН, Архиепископ Тихвинский, Ректор Санкт-Петербургских Духовных Академии и Семинарии, в сослужении преподавателей и студентов в священном сане совершил Всенощное бдение. На следующий день в 6 часов была отслужена ранняя Литургия с водосвятным молебном, а в 9 часов - поздняя Литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ КОНСТАНТИН. За богослужением молились учащие и учащиеся Санкт-Петербургских Духовных школ, выпускники прошлых лет, гости праздника, а также многочисленные прихожане.

После Евангельского чтения проповедь произнес преподаватель СПбДАиС иеромонах Кирилл (Зинковский). Он обратил внимание молящихся на то, что в этом году в один день промыслительно совпали два праздника - святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и Преполовение Пятидесятницы. Воспоминая ныне те дни, когда Воскресший Господь находился на земле, уча Своих учеников тайнам Царствия Божия, мы должны, по словам проповедника, помнить и о том совершенно особенном положении, какое занимал при Спасителе Иоанн Богослов - возлюбленный ученик Христа. Иеромонах Кирилл заметил, что лишь апостол Иоанн на Тайной Вечери "возлежал у груди Иисуса" (Ин. 13,23) и, что особенно важно, единственный из Апостолов предстоял у Креста на Голгофе, в то время, как остальные находились в Сионской горнице "страха ради иудейска" (Ин. 20,19). Тем самым, по словам проповедника, святой Иоанн Богослов засвидетельствовал свою неизреченную любовь к Спасителю, а также смелость и готовность пострадать за Господа. В заключении преподаватель призвал всех стяжать смелость, непоколебимость в деле Божием, подобно той, какую имел святой апостол и евангелист Иоанн Богослов.

Праздничное настроение молящихся усугубило прибытие в Академический храм Высокопреосвященнейшего ВЛАДИМИРА, Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского. Сразу по окончании Литургии Владыка Митрополит в сослужении Архиепископа КОНСТАНТИНА, Ректора СПбДАиС, учащих и учащихся в священном сане совершил молебен святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, по окончании которого обратился к преподавателям и студентам с теплым напутственным Словом. Выпускник нашей Академии, Высокопреосвященнейший Митрополит ВЛАДИМИР пожелал учащимся достойно сдать весеннюю сессию, сказав, что до сих пор в его памяти живы воспоминания о студенческих годах и, особенно, о том волнении, которое испытывает каждый студент в предвкушении летних каникул. Владыка пожелал как преподавателям, так и студентам хорошо отдохнуть после учебы и набраться сил перед предстоящим учебным годом. Поздравив всех с праздником Святой Пасхи, Митрополит ВЛАДИМИР посоветовал учащимся всегда хранить в сердцах светлую радость о Воскресшем Господе, а в минуты скорби - петь тропарь Пасхи, который Владыка, обладающий чудесным голосом, и исполнил вместе с молящимися.

После напутствия Высокопреосвященнейшего Митрополита ВЛАДИМИРА ответное слово произнес Ректор Санкт-Петербургских Духовных Академии и Семинарии Архиепископ Тихвинский КОНСТАНТИН. Он поблагодарил Владыку Митрополита за посещение наших Духовных школ, несмотря на огромную занятость в связи с предстоящим празднованием 300-летия Северной Столицы.

Праздник в Санкт-Петербургских Духовных Академии и Семинарии завершился провозглашением торжественного многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси АЛЕКСИЮ, Высокопреосвященнейшему ВЛАДИМИРУ, Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому, и Высокопреосвященнейшему КОНСТАНТИНУ Архиепископу Тихвинскому, а также преподавателям, студентам и всем православным христианам, после чего в трапезной СПбДАиС был дан праздничный обед.