МНОГОТЫСЯЧНЫМ КРЕСТНЫМ ХОДОМ ОТМЕТИЛИ ПРАВОСЛАВНЫЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СВЯТОГО ЦАРЯ НИКОЛАЯ II

Традиция отмечать день рождения святого Царя молитвой у храма Спаса-на-Крови и крестным ходом к Казанскому собору зародилась в Санкт-Петербурге в 1989 году, и с тех пор каждый год тысячи петербуржцев собираются 19 мая в центре города, чтобы соборно помолиться Богу и испросить заступничества у Царственного страстотерпца.

Крестный ход в день рождения Николая IIТрадиция отмечать день рождения святого Царя молитвой у храма Спаса-на-Крови и крестным ходом к Казанскому собору зародилась в Санкт-Петербурге в 1989 году, и с тех пор каждый год тысячи петербуржцев собираются 19 мая в центре города, чтобы соборно помолиться Богу и испросить заступничества у Царственного страстотерпца. И эта молитва не остается неуслышанной. Буквально на глазах наше отечество из презираемого всеми благочестивыми народами богоборческого Советского Союза превращается в боголюбивую и богохранимую Россию. Конечно, современной России далеко до России царской, но и уже происшедшие изменения невозможно объяснить усилиями человеческими. Десница Божия коснулась нашей Родины, и миллионы атеистов вернулись в лоно Святой Православной Церкви и стали верными христианами.

Божия благодать, призываемая молитвой к нашим небесным заступникам, действует вроде бы незаметно в каждый отдельный момент, но происходящие изменения в целом очевидны всем. Сколько лет почитатели земного подвига Царственных страстотерпцев молились Богу о прославлении Царской Семьи, и вот теперь мы становимся свидетелями и небесного заступления прославленных святых за свой народ.

"Царства земнаго лишение, узы и страдания многоразличныя кротко претерпел еси, свидетельствовав о Христе даже до смерти от богоборцев, страстотерпче великий Боговенчанный царю Николае, сего ради мученическим венцем на небесех, венча тя с царицею и чады и слуги твоими Христос Бог, Егоже моли помиловати страну Российскую и спасти души наша".