ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА (ПИРС)

31 января 2003 года в 17:00 в рамках выставки ИНТУРФЕСТ в отеле «Невский Палас» (зал НОВГОРОД) состоялся круглый стол на тему: «Формирование справочно-информационной инфраструктуры для православного паломничества и туризма», а также представление интернет-портала «Петербург Православный».

31 января 2003 года в 17:00 в рамках выставки ИНТУРФЕСТ в отеле "Невский Палас" (зал НОВГОРОД) состоялся круглый стол на тему: "Формирование справочно-информационной инфраструктуры для православного паломничества и туризма", а также представление интернет-портала "Петербург Православный".

В этот день в сети интернет был размещен первый интернет-портал "Петербург Православный". Информационный ресурс посвящен святыням и храмам Санкт-Петербургской Митрополии Русской Православной Церкви. Портал создан Паломнической информационной региональной службой (ПИРС) при поддержке Комитета по туризму и развитию курортов Администрации Санкт-Петербурга, издательства туристской литературы Welcome и выставочного объединения Петербург-Экспресс.

Интернет-портал адресован паломникам, туристам, специалистам туристического бизнеса и всем, кто интересуется православной культурой и ее ролью в истории России.

Адрес сайта: http://www.spbreligion.ru/

В первом интернет-портале "Петербург Православный" представлены святыни Петербурга, приведены сведения о небесных Покровителях города, изложена история православия на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, история формирования Санкт-Петербурга как столицы православной империи и возрождения храмов в наши дни. Также на странице содержится краткая информация об основах Православия, словарь церковных понятий, терминов и сокращений, справочные данные о расположении храмов Санкт-Петербурга с указанием транспортных маршрутов, об учебных заведениях и духовно-просветительских центрах, о православных средствах массовой информации, кризисных центрах, мастерских церковной утвари и магазинах православной литературы. Посетитель сайта может найти здесь наиболее интересный маршрут для путешествия.