ОТКРЫТИЕ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ СКУЛЬПТОРА АНДРЕЯ ГОРДЕЕВА

31 января 2003 года в Церковно-археологическом музее Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялось открытие персональная выставка известного петербургского скульптора Андрея Гордеева. Будущий скульптор родился и вырос в Ленинграде, где окончил среднюю школу и поступил в реставрационно-строительное училище для освоения специальности резчика по дереву.

31 января 2003 года в Церковно-археологическом музее Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялось открытие персональная выставка известного петербургского скульптора Андрея Гордеева. Будущий скульптор родился и вырос в Ленинграде, где окончил среднюю школу и поступил в реставрационно-строительное училище для освоения специальности резчика по дереву. После учебы в училище и службы в рядах Советской Армии Андрей Гордеев продолжил обучение в Ленинградском художественном училище им. В. А. Серова по специальности "скульптура". В 1992 году он становиться студентом Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в мастерской академика, профессора М. К. Аникушина. Закончив с отличием институт, в 1998 году, А. Гордеев поступает ассистентом-стажером на кафедру скульптуры под руководством профессора В.Э. Горевого. Итогом учебной деятельности становиться скульптурный триптих на библейские сюжеты, "Сретение", "Вход Господень во Иерусалим", "Успение", в академической церкви Святой Екатерины. С 1994 по 1998 год Андрей Гордеев именной стипендиат Санкт-Петербургского Промышленно-Строительного банка. В 1997 году победитель конкурса грантов "Все музы Петербурга".

В 1999 году государственный стипендиат, член Союза художников России. С начала 90-х годов А. Гордеев работает над восстановлением и реставрацией монастырей и церквей в Санкт-Петербурге, Москве, Новгороде и Пскове. Сегодня, Андрей Гордеев, автор более 170-ти скульптурных и графических работ, участник художественных выставок, его работы находятся в частных коллекциях. Художник плодотворно работает в классической манере. Следует отметить, что в 2002 году Андрей Гордеев изготовил бюст Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и преподнес свою работу Его Святейшеству.

Выставку открыл Ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии Епископ Тихвинский Константин, который во вступительном слове, отметил связь искусства с его церковными корнями и то мастерство, с которым Андрей Гордеев ее показывает. В ответном слове скульптор пояснил, что с помощью своих работ он пытается донести до современного светского человека церковные сюжеты, которые отображены в глине, камне, слоновой кости и дереве, выражая: "традицию через современность и современность через традицию". На выставке были представлены лучшие работы мастера, среди которых: "Явление Богоматери святому евангелисту Луке", "Грехопадение", "Снятие со креста" "Рождение Евы", "Несение креста", горельефы "Вход Господень во Иерусалим" и "Сретение".