В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ ИСПОЛНИТСЯ 85 ЛЕТ СО ДНЯ СМЕРТИ ВЕЛИКИХ КНЯЗЕЙ: ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА И НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА

29 января в Петропавловском соборе игумен Александр Феодоров отслужил панихиду по пострадавшим от красного террора великим князьям Георгию Михайловичу, Павлу Александровичу, Дмитрию Константиновичу и Николаю Михайловичу. Они были расстреляны в ночь с 29 по 30 января 1919 года в глухом дворике Трубецкого бастиона.

29 января в Петропавловском соборе игумен Александр Феодоров отслужил панихиду по пострадавшим от красного террора великим князьям Георгию Михайловичу, Павлу Александровичу, Дмитрию Константиновичу и Николаю Михайловичу. Они были расстреляны в ночь с 29 по 30 января 1919 года в глухом дворике Трубецкого бастиона. Это произошло спустя год после их заточения в качестве заложников за арестованных в Европе видных большевиков и деятелей интернационала. Формальным поводом к расправе над князьями стал расстрел в Германии Розы Люксембург. До сих пор неизвестны места их захоронения. А дата и место расстрела недавно были установлены церковными историками в архивах ФСБ.

Инициаторами панихиды стали прихожане храмов Петербурга. Сейчас они планируют установить мемориальную доску в усыпальнице Петропавловского собора.

Отец Александр Феодоров, настоятель Петропавловского собора, считает, что тела князей находятся на территории Петропавловской крепости, и думает, что в следующем году, когда будет 85 летняя годовщина их смерти, мемориальная доска украсит усыпальницу.