«ПАСХАЛЬНОЕ ЧУДО» В ВЫБОРГЕ

В Свято-Ильинском храме города Выборга встреча светлого праздника Пасхи в этом году запомнилась детям необычными событиями. После успешного проведения конкурса «Рождественской открытки» было решено организовать Пасхальный конкурс детского творчества.
«ПАСХАЛЬНОЕ ЧУДО» В ВЫБОРГЕ

В Свято-Ильинском храме города Выборга встреча светлого праздника Пасхи в этом году запомнилась детям необычными событиями. После успешного проведения конкурса "Рождественской открытки" было решено организовать Пасхальный конкурс детского творчества. На конкурс принимались рисунки и живопись, аппликации и коллажи, стихи и проза и, конечно же, расписные Пасхальные яйца. В конкурсе приняли участие более пятидесяти детей возрастом до 17 лет, и никто из них не остался без подарка. Награждение состоялось в храме после пасхальной вечерни.

Но конкурс был только началом череды праздничных мероприятий, которые проходили в Свято-Ильинском храме на Светлой неделе. Совместно с центром русского фольклора "Вереск" для детей было подготовлено получасовое представление "Пасхальное чудо" в исполнении юных артистов студии "Вересок". Это была уже вторая совместная работа Свято-Ильинского храма и "Вереска" после Рождественского вертепного представления, которое оставило яркие впечатления не только у детей, видевших его, но и у их родителей. В основу нового спектакля лег классический сюжет о том, откуда появился обычай на Пасху красить яйца. В результате совместных творческих усилий настоятеля храма отца Игоря и художественного руководителя "Вереска" Елены Любицкой был написан сценарий в стихотворной форме, в котором нашлись роли для многих участников. Дело в том, что воспитанники студии "Вересок" так стремились поучаствовать в новой постановке, что авторам сценария пришлось включить в него новых действующих лиц, чтобы для всех нашлись роли.

Великолепные, сшитые специально для спектакля костюмы, красивые декорации, грамотно подобранное музыкальное сопровождение и вдохновенная игра детей никого не могли оставить равнодушным. Премьера состоялась в Светлый Понедельник, и была показана пять раз в Свято-Ильинском храме и один раз в Никольском храме в поселке Ленинское Выборгского района. В Ленинское вместе с юными участниками спектакля выезжал и взрослый состав "Вереска", который после спектакля представил зрителям свою программу из народных песен и устроил для детей Пасхальное гуляние. Несмотря на дождливую погоду, многие жители поселка пришли к храму и немало не пожалели об этом - они стали участниками настоящего русского праздника.

Катание яицА на Ильинской горе, после пасхального представления, детей ждали веселые игры. Наибольший интерес у детей вызвало катание яиц, и даже сам настоятель не удержался и стал играть вместе с ними. Для детей помладше во дворе надули резиновый батут, на котором детишки весело резвились весь вечер. А для того, чтобы создать праздничное настроение, дети под руководством иконописцев храма Андрея Кириленко и Анатолия Довгий расписали сюжетами Пасхальной тематики все временные служебные здания вокруг храма.

А на пятой неделе по Пасхе, к 300-летию Санкт-Петербурга, в Свято-Ильинском храме "Вереск" представил новый концерт "Тебе поем". В эту новую программу, которая создавалась при содействии настоятеля храма, были включены лучшие образцы русского народного многоголосия, богослужебные песнопения и духовная поэзия. Она является своеобразным экспериментом, в котором ансамбль пытается прийти к православным истокам русского народного творчества.

По словам выборгского журналиста В. Кутлиматова, если после Рождественского представления в храме можно было отметить интересный эксперимент совместного творчества православной общины и светской культурной организации, то после пасхальных (мероприятий) следует констатировать зарождение в Выборге новых традиций.

Быков Антон, Малыгина Ольга.