Вячеслав Макаров поддержал инициативу Патриарха Кирилла о включении в Конституцию упоминания о Боге

Святейший Патриарх Кирилл 1 февраля на приеме по случаю одиннадцатой годовщины своей интронизации заявил, что необходимо ввести понятие Бога в преамбулу Конституции РФ. Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров поддержал идею упоминания о Боге в Основном законе. 14 февраля Вячеслав Макаров встретился с корреспондентами ИА "Вода живая" и телеканала "Союз" в Мариинском дворце и ответил на их вопросы.
Вячеслав Макаров поддержал инициативу Патриарха Кирилла о включении в Конституцию упоминания о Боге

- Вячеслав Серафимович, вы поддерживаете инициативу Патриарха Кирилла, но наверняка будут те, кто скажет, что это нарушает принцип светскости государства. Каково ваше мнение по этому вопросу?


- Россия - это страна, где абсолютное большинство людей - верующие. В России проживают сотни наций, народностей, национальных и этнических групп, конфессий. Но я лично не встречал ни одного человека, который возражал бы против упоминания Бога в Конституции. Инициатива Святейшего Патриарха Кирилла родились не просто так, а на основе знания истории. Религиозному сознанию было всегда свойственно стремление к правде, доброте, нравственности. Говоря о вере, мы в первую очередь имеем в виду любовь к ближнему, заботу друг о друге. Упоминание Бога есть в конституциях десятков стран - как европейских, так и азиатских. Россия - православная страна с великой тысячелетней историей. Упоминание Бога в Конституции - дань уважения представителям религий и конфессий, это приведет к сплочению общества, поэтому мы всячески поддерживаем эту инициативу. Кроме того, нам известна позиция представителей других религий - никто из них не против упоминания о Боге в Конституции. Если мы вспомним, что натворили в стране в богоборческие времена, через какие испытания прошла Церковь, то упомянуть Бога в Конституции будет данью глубочайшего уважения к священнослужителям, которые пострадали за веру в годы репрессий. Это дань уважения к нашим святым, к нашей истории. За нами - великие русские святые, об этом нельзя забывать. Этот шаг ведет к консолидации политических сил - вне зависимости от того, к какой партии кто принадлежит. Я всегда говорю, что я православный. В Законодательном Собрании есть храм святителя Николая Чудотворца, там каждый день службы, и абсолютное большинство депутатов говорят о том, что они православные. В нашем гимне это упоминание есть - Россия названа "хранимой Богом", а упоминание в Конституции будет ответом на призыв миллионов соотечественников, которые хотели бы увидеть упоминание Бога в Конституции.
- Владимир Путин предложил закрепить в Конституции определение брака как союза мужчины и женщины. Насколько, по вашему мнению, важна эта поправка?


- Мы все восприняли ее с воодушевлением, с чувством благодарности. Это укрепляет семью, общество, делает нормальным отношения в государстве. Уверен, что абсолютное большинство граждан России хотят, чтобы и эти слова прозвучали в Конституции.

В мае 2017 года в Мариинском дворце Святейшему Патриарху Кириллу было присвоено звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", что было поддержано всеми парламентариями.

Фото Андрея Петрова
ИА "Вода живая",
14.02.20