ТАМОЖНЯ ПЕРЕДАЛА КОНФИСКОВАННЫЕ СТАРИННЫЕ ИКОНЫ И РАСПЯТИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

14 июня 2005 г. в С.-Петербурге состоялась передача 44-х икон и старинного распятия, задержанных таможней при попытке контрабандного вывоза за рубеж, на постоянное хранение в Санкт-Петербургское Епархиальное Управление.

Передача икон14 июня 2005 г. в С.-Петербурге состоялась передача 44-х икон и старинного распятия, задержанных таможней при попытке контрабандного вывоза за рубеж, на постоянное хранение в Санкт-Петербургское Епархиальное Управление.

Передачу церковных ценностей осуществили начальник Северо-Западного таможенного управления П.В. Корчажкин, назвавший событие этого дня "уже традиционным", и руководитель Управления федеральной службы по охране культурного наследия в Северо-Западном федеральном округе В.А. Калинин.

Подписание актаПодписавший акт о принятии икон митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир поблагодарил сотрудников таможни за то, что они "защищают наше богатство от расхищения и вывоза за рубеж". - "В Епархии много новых храмов, которым нужны старинные святыни. Это - достояние и гордость страны, в этих иконах виден талант русского человека", - отметил правящий архиерей северной столицы. Он процитировал слова покойного митрополита Антония Сурожского: "Ты молишься уже тогда, когда просто смотришь на иконы".

44 иконы принадлежат провинциальным школам русского письма и датируются специалистами кон. XVIII - нач. XX вв. Восьмиконечный крест-распятие (бронза, литье) - кон.XIX в.




Ю.С.