ВТОРОЕ АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В СПАСЕ-НА-КРОВИ

29 мая 2005 г. митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский совершил Божественную Литургию в храме Воскресения Христова (Спасе-на-Крови). Владыке сослужил архиепископ Тихвинский Константин и духовенство епархии...

Архиерейское богослужение в Спасе на крови29 мая 2005 г. митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский совершил Божественную Литургию в храме Воскресения Христова (Спасе-на-Крови). Владыке сослужил архиепископ Тихвинский Константин, ректор Санкт-Петербургской Духовной академии и семинарии, и духовенство епархии, среди которых были архимандрит Назарий (Лавриненко), наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, прот. Геннадий Зверев, благочинный Царскосельского округа, прот. Геннадий Бартов, секретарь Санкт-Петербургской епархии и другие.

Архиерейское богослужение в Спасе на кровиЭто уже второе богослужение в Спасе-на-Крови. В прошлом году впервые за многие десятилетия, прошедшие со времени закрытия храма, здесь вознеслась молитва. Это стало возможным благодаря усилиям митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и установившимся добрым отношениям с директором храма-музея Н.В. Нагорским.

Богослужение было посвящено Дню города и совпадающему с ним дню рождения митрополита, которое в этом году Владыка встретил в Москве, где прошли торжества по случаю 15-летия интронизации Святейшего Патриарха Алексия II.

Награждение прот. Геннадия ЗвереваПо окончании Божественной Литургии Владыка наградил прот. Геннадия Зверева орденом святого равноапостольного великого князя Владимира II степени за усердные труды во славу Святой Церкви. После этого митрополит обратился к собравшимся с назидательным словом, в котором поделился своими впечатлениями от богослужения в таком прекрасном соборе, поздравил всех с Днем города и праздником Святой Пасхи. Владыка Владимир от всего сердца поблагодарил директора храма-музея Н.В. Нагорского за сотрудничество и участие в жизни епархии.

С ответным словом выступил архиепископ Константин. Владыка ректор поприветствовал митрополита от лица Духовных школ и духовенства епархии. "Вашей волей и Вашей инициативой мы совершаем здесь сегодня богослужение. Это событие войдет в анналы истории. Вся Санкт-Петербургская епархия разделяет с Вами радость по поводу дня Вашего рождения и по поводу Дня города. То, что эти даты совпадают, очень промыслительно... Мы от всего сердца поздравляем Вас с днем рождения, Днем города и приближающимся десятилетием того времени, которое мы находимся по Вашим омофором".