КОНФЕРЕНЦИЯ В ЕЛЬЦЕ

19-21 мая 2005 г. в г. Ельце Липецкой епархии при большом стечении ельчан и прибывших из разных мест гостей прошла конференция, посвященная настоятелю Елецкого Вознесенского собора архимандриту Исаакию (Виноградову, 1895 -1981).

19-21 мая 2005 г. в г. Ельце Липецкой епархии при большом стечении ельчан и прибывших из разных мест гостей прошла конференция, посвященная настоятелю Елецкого Вознесенского собора архимандриту Исаакию (Виноградову, 1895 -1981). Она была организована Елецким государственным университетом им. И.А. Бунина и фондом им. Архимандрита Исаакия (Москва). Конференция, названная "Торжество Православия", была посвящена 110-летию со дня рождения пастыря, память о котором благоговейно сохраняется в сердцах в Ельце, в Петербурге, Праге Алма-Ате и повсюду, где проживают многочисленные почитатели отца Исаакия.

Жизнь этого незаурядного человека была отмечена всепобеждающей и неизменной любовью к ближним, причастностью к историческим событиями, насыщена драматическими коллизиями.

Участник гражданской войны штабс-капитан, адъютант штаба стрелковой генерала Дроздовского дивизии, галлиполиец, секретарь РОВСа при П.А. Кутепове Иван Васильевич Виноградов в 1927 г. поступил в Богословский институт в Париже. Этот шаг не был результатом резкой перемены жизненных установок, поскольку во Владимирское пехотное училище Иван Виноградов поступил в годы первой мировой войны из Петроградской духовной академии. С юности он мечтал о монашестве, что, однако, не послужило препятствием честному боевому служению белой идее. О капитане Виноградове с симпатией писал в воспоминаниях генерал А.Туркул. Дроздовцы поднимались в свои легендарные атаки с песней, сочиненной летописцем полка Иваном Виноградовым:

Вперед, дроздовцы удалые!

Вперед без страха - с нами Бог…

В Париже он исполнил давнее намерение: принял постриг с именем Исаакий, затем священство. В 1928 г. митрополитом Евлогием был направлен на служение в Прагу. В течение 17-ти лет о. Исаакий являлся любимым пастырем "русской Праги", дорогим "братиком" епископу Сергию (Королеву). В 1945 г. вскоре после освобождения Праги настоятель Успенской Русской церкви в Ольшанах архимандрит Исаакий был арестован и направлен во Львов, где военным трибуналом приговорен к 10 годам исправительно-трудовых лагерей. В ту пору епископ Сергий проявил беспримерное по решительности и настойчивости заступничество за о. Исаакия. Обратился за помощью и к другу юности - патриарху Алексию. Приговор был отменен, и в мае 1946 г. о. Исаакий был выпущен из карагандинского лагеря Долинка в пределы Казахстана. В течение последующих десяти лет он был настоятелем Никольского собора г. Алма-Аты, соработником ныне прославленному митрополиту Николаю (Могилевскому).

Талантливый рассказчик, эрудит, глубоко и тонко чувствующий человек, молитвенник, проповедник, о. Исаакий был любим в Алма-Ате и простым народом, и интеллигенцией. Чреда служений в Троице-Сергиевой лавре, куда он был отозван в конце 1957 г., должна была предварить его епископскую хиротонию, но путь в иерархию, намеченный патриархом, был отклонен другими инстанциями. Тогда о. Исаакий и получил назначение в Елец, прослужив до самой кончины в одном из величественнейших православных храмов России, созданном по проекту Тона - Елецком Вознесенском соборе. В приветственном слове, переданном конференции, его духовная дочь, ныне схимонахиня Игнатия (Р.И. Эйнгорн) отмечала: "В нашем городе живут еще люди, которые с молитвенной помощью о. Исаакия совершенно оставили пьянство, разгул, перестали отвратительно сквернословить,… и сколько душ обратил он, молясь за них, на правый путь и утвердил на нем!"

Со словом приветствия к собравшимся на конференцию обратился епископ Липецкий и Елецкий преосвященный Никон. Духовные заслуги о. Исаакия перед Ельцом отметил ректор Елецкого университета, доктор педагогических наук, профессор Кузовлев Валерий Петрович. От имени православной Праги выступил нынешний настоятель Успенской церкви в Ольшанах архимандрит Сильвестр (Вайло). Научно-историческую часть конференции предварил доклад доктора филологических наук, профессора Елецкого университета Н.В.Борисовой на тему "Православие и современность". Доклад преподавателя МДА кандидата богословия Бурега В.В. был посвящен каноническому положению Русской Православной Церкви в Чехословакии в 20-30 гг XX в. Доктор педагогических наук Вагнер Вера Николаевна (Москва), являясь сама выходцем русской Праги, обстоятельно поведала собравшимся о роли Церкви для духовной жизни эмиграции первой волны в этой стране.

О жизненном пути о. Исаакия рассказала автор книг о нем, председатель фонда его имени Алевтина Витальевна Окунева (Москва). Свое выступление В.Г. Чечерюкин-Мейнгард (Москва) посвятил боевому пути русского офицера Ивана Виноградова.

Незабываемы для участников конференции стали воспоминания о пражском периоде служения о. Исаакия, которыми поделились Копрживова А.В. (Прага), Мусатова Е.И. (Прага), Чирикова В.Г. (Нижний Новгород), главный редактор журнала "Посев" Пушкарев Б.С. (США).

Об архимандрите Исаакие говорила его постриженица настоятельница Снетогорского женского монастыря Псковской епархии игумения Людмила (Ванина).

Теплые слова в адрес конференции были переданы глубокими почитателями личности елецкого пастыря митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром и архиепископом Псковским Евсевием.

Жизни о. Исаакия сопутствовали значительные личности, среди которых выделяется его духовная дочь, друг и помощник монахиня Нина Штауде - астрофизик, математик, известная в науке своими исследованиями верхних слоев стратосферы. С докладом о ней выступила кандидат философских наук О.И. Ходаковская (зав. архивом Санкт-Петербургской епархии).

Все участники памятного события молились за панихидой в Елецком Вознесенском соборе, а также на литии у могилы незабвенного пастыря на Новом кладбище.

Воскресение Христово, о котором вспоминалось в те дни на церковных службах, - бесспорное лучшее свидетельство и основание верить, что отец Исаакий жив и сейчас, и, конечно, слышал все, что с любовью, уважением и благодарностью говорилось о нем.

Ходаковская О.И.