КОМИССИЯ УЧЕБНОГО КОМИТЕТА МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА ПОСЕТИЛА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЕ ДУХОВНЫЕ ШКОЛЫ

С 19 по 21 февраля 2005 года в Санкт-Петербурге находилась Комиссия Учебного Комитета Московского Патриархата. Комиссия посетила Санкт-Петербургскую Духовную Академию и Семинарию с целью определить концепцию развития духовного образования, а также познакомиться с жизнью Духовных школ, с учебным и воспитательным процессом.

С 19 по 21 февраля 2005 года в Санкт-Петербурге находилась Комиссия Учебного Комитета Московского Патриархата. В ее состав вошли:

Димитрий, архиепископ Тобольский и Тюменский (председатель Комиссии)
Константин, архиепископ Тихвинский
Павел, архиепископ Рязанский и Касимовский
Евгений, архиепископ Верейский
Серафим, епископ Белоцерковский и Богуславский
Феофан, епископ Ставропольский и Владикавказский
Феодосий, епископ Тамбовский и Мичуринский

Богослужение в Казанском собореКомиссия посетила Санкт-Петербургскую Духовную Академию и Семинарию с целью определить концепцию развития духовного образования, а также познакомиться с жизнью Духовных школ, с учебным и воспитательным процессом. 21 февраля прошла встреча с преподавателями и учащимися. Комиссия выяснила проблемы и выслушала пожелания, предложения и мнения студентов на тему реформы духовных школ, по вопросам учебного и воспитательного плана.

Богослужение в Казанском соборе20 февраля в Казанском кафедральном соборе митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил Божественную Литургию в сослужении членов Комиссии. После богослужения Владыка Владимир сердечно поблагодарил представителей комиссии за их приезд в Санкт-Петербург и выразил надежду на новую встречу. "Почти все члены Синодальной Комиссии приехали к нам, чтобы познакомиться с нашими Духовными школами, пообщаться с преподавателями и студентами, увидеть и почувствовать наши нужды, достижения, наши радости а, иногда, и скорби", - сказал Владыка.

Богослужение в Казанском собореВ ответ архиепископ Димитрий сердечно поблагодарил Владыку митрополита за отеческий прием, заботу и гостеприимство. "Мы прибыли сюда, чтобы определить концепцию развития духовного образования, и с тем, чтобы прикоснуться к тем великим традициям образования, которые всегда существовали здесь, в Санкт-Петербурге. Мы знаем, что Духовные школы Петербурга на рубеже XIX-XX вв. были в авангарде богословской науки. Многие учащиеся выходили отсюда славными сынами Отечества, верными чадами Церкви. В этих стенах возросло много людей, которые в жизни своей воплотили завет Христов. Они многих повели за собой ко спасению и сами достигли небесного венца. <…> Сегодня, когда Святейший Патриарх и священноначалие возложили на нас ответственность изучить вопросы духовного образования, сложить концепцию духовного образования, обобщить опыт духовных школ, провинциальных и центральных, мы прибыли по Вашему приглашению и благословению, чтобы прикоснуться к этому богатому духовному опыту, дабы он послужил в деле укрепления наших духовных школ, училищ, семинарий, академий", - отметил председатель Комиссии.

21 февраля Комиссия Учебного Комитета отбыла в Москву.

Соб.инф.