ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «РУССКИЕ ХРАМЫ И ОБИТЕЛИ В ЕВРОПЕ»

4 ноября 2005 года состоялась презентация первого в истории церковно-исторического справочника «Русские храмы и обители в Европе»...

4 ноября 2005 года, в день Казанской иконы Божией Матери, состоялась презентация первого в истории церковно-исторического справочника "Русские храмы и обители в Европе", составленного известными историками В.В. Антоновым и М.В. Кобаком, при участии свящ. Александра Берташа, М.Г. Талалая (проживающего ныне в Неаполе), покойного ныне И.Г. Куртиниса (Хельсинки) и др. Издательство "Лики России" выпустило в свет эту уникальную, долго готовившуюся книгу.

Как сообщил В.В. Антонов, книга явилась продолжением известного справочника-двухтомника "Святыни Петербурга". Проблемой, затруднившей сбор архивных данных, был сложный доступ к источникам, находившимся на Западе. Сложностью явился и сбор иконографического материала. Впервые в этой книге собраны сведения о главных церквях Европы, построенных русскими людьми и имеющих художественно-историческое значение для мировой культуры. Справочник носит прежде всего научно-исследовательский характер. Книга, полная редких сведений, сообщает об архитекторах храмов, об исторических событиях, связанных с этими церквями, о духовенстве, служившем в нем.

Живо и увлекательно церковный историк рассказал о том, что храмы русского Зарубежья можно условно разделить на посольские, курортные (например, прекрасный и богато украшенный храм в Биаррице), надгробные (при них были захоронены лица, принадлежавшие к Царствующему Дому; например, главным украшением Висбадена является православная церковь) , приходские - общинные (эмигрантские). К сожалению, между белой эмиграцией "1-й волны" и нынешней, "4-й волны", лежит пропасть: нынешние эмигранты храмов не строят, нет у них религиозного рвения, подчеркнул автор-составитель сборника, "ибо они ехали на Запад, как выражаются в народе, "за колбасой", а не от пули спасались".

Посвящается издание памяти прот. П. Мальцева, одного из первых исследователей, предпринявшего попытку описать русские церкви Европы.

Особенностью издания являются сведения об упраздненных храмах Европы.

Книга будет интересна не только специалистам, но самому широкому кругу читателей.

Юлия СТАРЦЕВА