НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД В ШКОЛЕ ТРЕЗВЕНИЯ ПРИ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОМ ОБЩЕСТВЕ ТРЕЗВОСТИ ГОРОДА ЛУГИ

4 сентября 2005 года начался новый учебный год в Школе трезвения при Александро-Невском обществе трезвости города Луги Ленинградской области...
Занятия в Школе трезвения при Александро-Невском обществе трезвости
Занятия в Школе трезвения при Александро-Невском обществе трезвости

4 сентября 2005 года начался новый учебный год в Школе трезвения при Александро-Невском обществе трезвости города Луги Ленинградской области, которое действует в приходе городского собора св. вмч. Екатерины. Александро-Невское общество трезвости объединило немало лужан, неравнодушных к страшной проблеме алкоголизма и наркомании. Некоторые из них, будучи когда-то весьма далекими от храма, теперь становятся не только постоянными прихожанами, но и ведут активную трезвенную работу в приходе Екатерининского собора. Путь к православной трезвости рабы Божией Наталии - один из таких наглядных примеров преображения души.

Наталия, ныне член Совета Александро-Невского общества трезвости г. Луги, вспоминает:

Первая моя встреча с членами Александро-Невского общества трезвости произошла в начале 2001 года. К ним меня пригласила сослуживица. Я не знаю, почему из всего коллектива она выбрала именно меня. Может быть потому, что знала о существовании проблемы алкоголя в моей семье, а может быть, дано было увидеть ей, что жизнь моя, с Божией помощью. Может измениться, и затеплится в сердце моем огонек любви к Господу и окружающим.

Ранее я посещала храм редко, с чувством неловкости да и то лишь затем, чтобы поставить свечи. Конечно же, знала о существовании православных праздников: на Пасху красили яйца, в Троицу ходили на кладбище, если встречались прохожие с вербой в руках - значит, Вербное воскресение, а в январе - Рождество. На этом, пожалуй, оканчивались тогда мои познания о Православии.

И вот я в Екатерининском соборе среди малознакомых и вовсе неизвестных мне людей. Первое, на что я обратила внимание, практически все присутствующие общаются между собой так, как будто давно знают друг друга. Этот факт меня несколько смутил. Еще в большее замешательство я пришла, когда в начале занятий слушатели Школы трезвения начали вместе читать "Царю Небесный", поскольку по-церковнославянски я не понимала ни слова. А когда православные трезвенники стали читать мирским чином акафист святому мученику Вонифатию, меня охватило чувство страха. Каждый читал один икос и один кондак акафиста. С неописуемым страхом ждала я своей очереди, ведь никогда ранее мне читать акафисты не доводилось.

После совместных молитв начались занятия школы трезвения. Их проводил и проводит ныне руководитель нашего общества трезвости Владимир Анатольевич Цыганков. Какие это замечательные занятия! Сколько полезного и неизвестного он нам открыл!

Спустя два года, изучая пройденный материал, разбирая свои первые конспекты, поразило меня, как удивительно точно подбирал Владимир Анатольевич темы своих лекций. И как помогали они анализировать те или иные ситуации и поступки, совершаемые нами и окружающими. Назову лишь некоторые темы важных для меня лекций: "Алкогольная личность", "Метод Г.А. Шичко - реальная помощь", "Закон родительского греха", "Принципы преодоления стрессовых ситуаций", "Православие утверждает трезвость", "Лествица трезвения".

Нигде ранее я не слышала и не читала подобного. Более того, я и представить не могла, что в нашем городе кто-то серьезно занимается проблемами алкоголизма, табакокурения и наркомании, что предлагаются действенные методы преодоления алкогольно-табачной зависимости.

Шло время. Я старалась больше читать, начала посещать службы, учила молитвы, и очень-очень ждала воскресений, чтобы вновь встретиться с теми, кто стал для меня "ближе многих близких, и родней родных". Моя жизнь наполнялась христианской любовью и радостью.

Удивительные люди - православные. У них отсутствует омерзительные чувства зависти, гнева. Они умеют и обходятся без излишеств, которые, как правило, мешают человеку, лишают его внутренней свободы. Это братья и сестры, готовые помогать, делиться, любить. Сопереживать, радоваться. Им дано видеть красоту окружающего мира, красоту человеческой души.

С каждым годом наше общество трезвости все более и белее укрепляется духовно, накапливается опыт работы с приходящими к нам зависимыми людьми, формируются традиции. Теперь уже не только Владимир Анатольевич, но и члены Александро-Невского общества трезвости проводят занятия в Школе трезвения.

Ныне стало доброй традицией совершать паломнические поездки, крестные ходы. Мы исследуем историю лужского края. Ведем фотоархив, проводим работы по ремонту помещения в цокольной части Екатерининского собора, чтобы разместить там зал для занятий Школы трезвения. На днях мы обсудили Положение об Александро-Невском обществе трезвости г. Луги - наш первый официальный документ.

Конечно же, все вышеизложенное не могло воплотиться в жизнь без инициативы и огромного труда руководителя нашего общества трезвости В.А. Цыганкова, протоиерея Николая, протоиерея Валериана, М.А. Албучевой, которая взяла на себя всю организационную работу, раба Божия Игоря, читающего материалы о православных праздниках, р. Б. Елены, преподающей Закон Божий, р. Б. Любови, рассказывающей жития святых, р. Б. Людмилы, организатора паломнических поездок и многих других членов общества.

Но основной задачей Школы трезвения было и есть несение православных трезвенных традиций во все слои нашего общества, дабы помочь людям избавиться от страшного греха пьянства, табакокурения, наркомании, спастись самим, спасти своих детей, внуков, наполнить свою жизнь и жизнь окружающих любовью и радостью.

Наталия ТИХОМИРОВА,
член Совета Александро-Невского
общества трезвости г. Луги.
Информация Отдела
по противодействию наркомании и алкоголизму
Санкт-Петербургской епархии