СКОНЧАЛСЯ ПРОТОДИАКОН АЛЕКСИЙ ВАСИЛЬЕВ

В ночь со 2 на 3 сентября 2005 года от сердечного приступа скончался епархиальный протодиакон Алексий Иванович Васильев. В должности епархиального протодиакона отец Алексий служил с 1998 года, украшая своим прекрасным голосом архиерейские богослужения... (Новость исправлена и дополнена)
Протодиакон Алексий Васильев
Протодиакон Алексий Васильев

В ночь со 2 на 3 сентября 2005 года от сердечного приступа скончался епархиальный протодиакон Алексий Иванович Васильев. В должности епархиального протодиакона отец Алексий служил с 1998 года, украшая своим прекрасным голосом архиерейские богослужения.

Отпевание протодиакона Алексия6 сентября 2005 г. в храме Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище состоялось отпевание протодиакона Алексия. Чин отпевания совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Владыке сослужил архиепископ Тихвинский Константин и множество духовенства епархии. Владыка Владимир зачитал соболезнование Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II и выразил свою скорбь по поводу внезапной кончины отца Алексия. Владыка сказал, что равного ему протодиакона нет сейчас во всей Русской Православной Церкви. После этого прот. Геннадий Бартов, секретарь Санкт-Петербургской епархии, обратился к собравшимся со словом. "Для всех о. Алексий являлся тем человеком, который нес радость в жизнь, потому что содержанием его жизни было служение Богу, и через это служение он раскрыл все свои таланты. О. Алексий всегда горел духом в служении Богу. Он щедро одарял нас своей любовью и призывал сердца верующих к тому, чтобы и их сердец коснулась Божественная любовь и благодать. Столько людей пришли в Церковь, познакомившись с о. Алексием, увидев его служение, пообщавшись с ним!", - сказал о. Геннадий.

Отпевание протодиакона АлексияНа отпевании присутствовали почти все священнослужители Петербурга. Храм едва вмещал людей, пришедших попрощаться с главным протодиаконом епархии. Многочисленные друзья о. Алексия, родственники, клирики, семинаристы, меценаты, просто прихожане провожали его в последний путь.

Похоронен протодиакон Алексий был на Смоленском кладбище. Архиепископ Тихвинский Константин отслужил на могиле литию.


Родился отец Алексий 1 февраля 1963 года в г. Печоры Псковской области в семье священника. Дед отца Алексия 50 лет был регентом в Псково-Печерском монастыре и похоронен в пещерах монастыря. До поступления в клир будущий протодиакон учился в медицинском училище, затем служил в вооруженных силах, потом учился в Московской Духовной Семинарии.

14 октября 1988 года был рукоположен в сан диакона архиепископом Куйбышевским и Сызранским Иоанном (Снычевым) с назначением диаконом Покровского кафедрального собора г. Куйбышева. 1 августа 1990 года диакон Алексий был переведен в Ленинградскую епархию, и с 20 августа 1990 года указом митрополита Ленинградского и Новгородского Иоанна назначен протодиаконом Николо-Богоявленского кафедрального собора г. Ленинграда.

16 февраля 1998 года протодиакон Алексий назначен на должность епархиального протодиакона. Помимо двойного ораря и камилавки, отец Алексий награжден орденом святого князя Владимира III степени (1998 год), патриаршей грамотой (2003 год) и медалью в честь 300-летия Санкт-Петербурга (2003 год).

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил соболезнование митрополиту Владимиру, клирикам и пастве Санкт-Петербургской епархии, матушке со чадами, всем родным и близким покойного.

Санкт-Петербургское епархиальное управление выражает соболезнование матушке Анне Сергеевне, детям, друзьям и сослужителям почившего.

Лития на могиле отца Алексия
Лития на могиле отца Алексия

Соб.инф.


Примечание:

В первоначальном варианте новости была допущена ошибка. Вместо "трем сыновьям" необходимо читать "двум сыновьям и дочери". Редакция сайта приносит свои извинения.

Также первоначально была опубликована дата рождения отца Алексия согласно его документам - 9 февраля 1963 года.