100 ЛЕТ ПЕТРОПАВЛОВСКОМУ СОБОРУ В ПЕТРОДВОРЦЕ

12 июля 2005г., в праздник святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил Божественную Литургию в соборе свв. апп. Петра и Павла в г. Петродворце.
Божественная Литургия в соборе свв. апп. Петра и Павла в Петродворце 12 июля 2005 года
Божественная Литургия в соборе
свв. апп. Петра и Павла в Петродворце
12 июля 2005 года

12 июля 2005г., в праздник святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил Божественную Литургию в соборе свв. апп. Петра и Павла в г. Петродворце. Владыке сослужили настоятель собора прот. Александр Кудряшов, секретарь Санкт-Петербургской епархии прот. Геннадий Бартов, и духовенство епархии.

В этом году исполнилось 100 лет собору свв. апп. Петра и Павла в Петродворце. На празднике присутствовали представители администрации города, директор музея-заповедника В. Знаменов, благотворители епархии. После Божественной Литургии митрополит Владимир поздравил всех с праздником свв. апп. Петра и Павла: "Это вторая Пасха для нас, жителей Петербурга, потому что город наш назван в честь апостола Петра, и все, что связано с его именем и именем основателя города, вошло в историю возрождения и укрепления нашего государства", - отметил Владыка.

Затем митрополит поздравил прихожан и жителей города со знаменательной для них датой и выразил свою благодарность благотворителям епархии и всем, кто помогал восстанавливать собор. "Спасибо за то, что вы помогаете возродить Церковь, помогаете сделать то, что без вас мы бы сделать не смогли. Я с большой радостью выполняю благословение Святейшего Патриарха Алексия и во внимание к трудам и помощи С.-Петербургской епархии хочу вручить награды нашим благотворителям",- сказал Владыка Владимир. Орденом св. равноап. вел. кн. Владимира были награждены депутат Госдумы В.Б. Шестаков и директор торгового дома "Феникс" В.Д. Яковлев, орденом преп. Андрея Рублева - старший судебный пристав Кировского района А.Ю. Железняков. После этого состоялся Крестный ход, и был отслужен молебен.

Собор свв. апп. Петра и Павла в Петродворце 12 июля 2005 года
Собор свв. апп. Петра и Павла в Петродворце
12 июля 2005 года