САЛЮТ XXI ВЕКА ЧЕСМЕНСКОЙ ПОБЕДЕ

235 лет назад в день Рождества святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна произошло чудо. На Чесме была одержана невиданная победа над Турецким флотом, превосходившим российский в несколько раз.

235 лет Чесменской победе235 лет назад в день Рождества святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна произошло чудо. На Чесме была одержана невиданная победа над Турецким флотом, превосходившим российский в несколько раз. Весть о славной победе быстро разнеслась по всей стране. Сама императрица Екатерина II распорядилась о народных гуляниях и особых праздничных мероприятиях в Петербурге. В память об этом событии велели закладывать церковь, которую в 1780 году освятили во имя Крестителя Господня Иоанна.

235-летие Чесменской победыВ нынешнем году, как и когда-то в XVIII веке, когда за Московскую заставу на праздник Иоанна Предтечи съезжался весь город, народ пришел к Чесменской церкви, чтобы помолиться за праздничной службой, почтить память воинов, за Веру и Отечество положивших свою жизнь на поле брани, и прославить силу Российского флота, а вместе с ним - и силу русского духа.

После Божественной литургии и крестного хода в честь престольного праздника Чесменской церкви настоятель храма протоиерей Алексий Крылов обратился к собравшимся с радостными поздравлениями.

235-летие Чесменской победыТоржественную церемонию открыл вице-губернатор Санкт-Петербурга Виктор Николаевич Лобко. В своем выступлении он подчеркнул, что у нашей страны - особая миссия - делать так, чтобы мир жил в мире, чтобы жизнь была краше, а главное - "исполнять заветы предков: крепить и умножать Россию".

Следующим взял слово член Правительства Санкт-Петербурга Александр Иванович Полукей. Он объявил о запланированном в 2006 году начале благоустройства площади перед Чесменской церковью.

235-летие Чесменской победыДепутат Государственной Думы Сергей Алексеевич Попов, присоединяясь к поздравлениям, особенно подчеркнул, что победа при Чесме была одержана во славу нашей Православной веры.

Председатель Морского Собрания Санкт-Петербурга Николай Владимирович Орлов удивил всех интересными фактами Чесменского сражения, указав на несоизмеримые потери сторон. На 11 российских убитых моряков приходилось 11 тысяч (!) убитых турок, на 1 наш корабль - 56 турецких, потопленных и взятых в плен. Что это, если не очевидная помощь свыше?.. Николай Владимирович также объявил, что настоятель Чесменской церкви о. Алексий недавно назначен главным священником военно-морского флота.

235-летие Чесменской победыЗатем под звуки духового оркестра громогласно прозвучало стихотворение павшим воинам от благодарных потомков. "Российской победе салютует XXI век! Слава России! Слава российскому флоту!", - и в воздухе прогремел салют, осыпая площадь тысячами тончайших кусочков фольги. Она застелила все поле и своим блеском напомнила сверкающую на солнце водную гладь...

Старинные русские казачьи песни в исполнении народного артиста России Сергея Мазуренко и выступление военно-морского духового оркестра завершили праздник. В небо были выпущены белые и синие воздушные шары...

Над редеющей площадью разносился колокольный звон, то затихая, то учащаясь... Как дыхание воина перед сражением... Как непреходящая песнь и хвала павшим героям.

Екатерина Худяева