ОСВЯЩЕНИЕ КОЛОКОЛОВ ЦЕРКВИ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ В ИВАНГОРОДЕ

29 июня состоялось торжественное освящение колоколов Церкви Святой Троицы в Ивангороде.Церковь Святой Троицы еще называют Штиглицкой, в честь крупнейшего российского благотворителя XIX века...
Церковь Святой Троицы

29 июня состоялось торжественное освящение колоколов Церкви Святой Троицы в Ивангороде.

Церковь Святой Троицы еще называют Штиглицкой, в честь крупнейшего российского благотворителя XIX века, государственного деятеля, промышленника и финансиста барона Александра Людвиговича Штиглица, на средства которого и был возведен храм.

И проект храма, и его внутренне убранство в то время были уникальными. Роспись алтарной части разрабатывал ректор Академии художеств Федор Бруни для Иссакиевского собора в Петербурге, однако барон Штиглиц перекупил эскизы.

Александр Людвигович ШтиглицХрам по праву считается мемориалом памяти Александру Штиглицу. В крипте Церкви Святой Троицы находятся четыре надгробия: барона Александра Штиглица, его жены, приемной дочери и ее мужа.

В середине 20 столетия, при строительстве Нарвской гидроэлектростанции и создании водохранилища, храм был разорен. Долгое время здесь располагался склад строительных материалов.

В 1997 году храм был возвращен Церкви. Еще продолжаются восстановительные работы, современные мастера воссоздают обстановку и внутренне убранство, а храм уже обрел свой голос.

Торжественное освящение колоколов возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, затем Владыка отслужил молебен у Штиглицкой церкви. Митрополит Владимир поздравил всех присутствующих с важным для города событием: "Глас колоколов этого храма будет возвещать о новой России, сильной экономически и духовно, о России, свято хранящей свои духовные традиции, историю и память о своих лучших соотечественниках".

Также Владыка поблагодарил всех благотворителей и жертвователей за помощь в восстановлении храма Святой Троицы.

Вечером для всех горожан и гостей города была организована постановка Государственного Академического театра - опера Римского-Корсакова "Царская Невеста".

Екатерина Самойленко