ДЕТСКИЙ ХОСПИСИнформационный бюллетень № 8

1 июня 2006 года исполнилось три года, с тех пор как в Петербурге существует Детский Хоспис. Начав свою работу небольшой инициативной группой, сейчас мы выросли в серьезное медицинское учреждение и осуществляем полноценный уход за тяжело больными детьми и их семьями.

Дорогие друзья!

1 июня 2006 года исполнилось три года, с тех пор как в Петербурге существует Детский Хоспис. Начав свою работу небольшой инициативной группой, сейчас мы выросли в серьезное медицинское учреждение и осуществляем полноценный уход за тяжело больными детьми и их семьями.

Мы стали едва ли не единственным в России Хосписом для детей, который может предоставить одновременно медицинскую, социальную, психологическую и материальную помощь детям, попавшим в невероятно страшную жизненную ситуацию.

Наша особая благодарность обращена ко всем сотрудникам и волонтерам, благодетелям и друзьям Детского Хосписа. Каждый из вас стал для семей наших пациентов волшебником, приносящим Любовь, тепло и Надежду.

Детский хоспис

13 июня 2006 года нами была проведена благотворительная акция "Поделись Надеждой". По нашему замыслу, она должна была состояться 1 июня - в Международный День Защиты Детей и день рождения Детского Хосписа. Однако из-за плохой погоды, угрожающей здоровью наших детей, мы вынуждены были ее перенести.

Название акции "Поделись Надеждой" символично - с 15 по 26 мая обычные петербургские школьники сделали тысячу бумажных "журавликов"-оригами в подарок для детей - пациентов Детского Хосписа. Создавая своими руками это маленькое чудо, они тем самым делились с больными детьми не только надеждой, но и радостью, оптимизмом, душевным теплом.

Согласно старинной легенде, если сложить тысячу бумажных журавлей, то исполнится загаданное желание. После второй мировой войны она стала широко известна за пределами Японии в результате трагедии, случившейся с японской девочкой Садако Сасаки, складывавшей такие фигурки в больнице, куда она попала с лейкемией, которой она заболела после атомной бомбардировкой Хиросимы. И если тогда Чудо не свершилось, надежда на то, что однажды оно свершится, живет в душе каждого из нас.

"Журавлики" должны были стать живыми, унести далеко к солнцу, в петербургское небо, детские мечты.

Собравшись все вместе - дети и родители, сотрудники и волонтеры, друзья Хосписа и простые прохожие - прикрепили тысячу "журавликов" к тысяче воздушных шаров и одновременно отпустили их ввысь. У каждого, кто видел, как трогательно, выбирая свой путь, исчезают в солнечном свете голубые шарики с птичками, самой настоящей и звонкой радостью наполнялась душа. В этом дне это было самое главное.

Детский хоспис

Священник Александр Ткаченко, директор Детского Хосписа, прокомментировал акцию: "На попечении Хосписа на настоящий момент находится более ста детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, представляющими угрозу для жизни. Срок их жизни ограничен зачастую даже не месяцами, а днями, и люди, работающие в Хосписе и помогающие ему, стараются сделать как можно больше, чтобы эти дни стали более светлыми. Но этих усилий пока недостаточно, и Хоспису требуется помощь большого количества людей. С помощью акции "Поделись Надеждой" мы надеемся привлечь внимание общества к проблемам неизлечимо больных детей. Больной ребенок хочет жить такой же полной жизнью, как и здоровые дети - также стремиться в будущее, разделять те же мечты, радости и надежду…"

После запуска воздушных шаров мы предложили детям и их родным прокатиться по Неве на заранее арендованном теплоходе. Для многих из них подобная прогулка состоялась впервые в жизни. Она стала еще более радостной благодаря угощению - мороженому в неограниченном количестве и другим сладким подаркам.

Детский хоспис

Параллельно с организацией мероприятия в начале лета в Хосписе осуществлялась плановая работа - оказание медицинской, психологической и социальной помощи, развозка необходимых медикаментов, санитарно-гигиенических средств и продуктов. Проведено шесть дней рождений, детям подарены подарки, о которых они мечтали. В рамках программы "Мечты сбываются", мальчику, больному саркомой Юинга, подарен мобильный телефон. Свою мечту восьмилетний ребенок объясняет тем, что с телефоном гораздо проще будет искать по дворам маму. Мама мальчика страдает алкоголизмом и зачастую на несколько дней уходит из дома.

За последний месяц нами было взято на попечение 20 больных детей с тяжелой формой ДЦП и миопатией Дюшенна,10 онкологических больных. Для каждого из них разрабатывается индивидуальная программа социально-психологического и медицинского сопровождения. Все они познакомились с персоналом Хосписа, многие уже участвовали в празднике 13 июня, получили продуктовые наборы. Особенное внимание уделяется детям, находящимся на стадии рецидива онкологического заболевания.

В настоящее время мы начинаем работу по организации поездки на Валаам в конце лета 2006 года, и будем благодарны всем, кто сможет поддержать нас в этом важном проекте. Также мы предполагаем в ближайшее время начать собирать детские письма к Деду Морозу, чтобы, учитывая опыт прошлого года, постараться узнать и исполнить мечты всех наших пациентов.

С уважением и благодарностью за внимание и сотрудничество,

Детский Хоспис "Синяя Птица",
июнь 2006 года