ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ - ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

В день памяти и скорби в деревне Куколь Волховского района, в том месте, где в 1941 году проходила линия фронта, поднялся к небу восьмиметровый рубежный крест в память о воинах 310-й стрелковой дивизии 54-й армии Ленинградского фронта.

В день памяти и скорби в деревне Куколь Волховского района, в том месте, где в 1941 году проходила линия фронта, поднялся к небу восьмиметровый рубежный крест в память о воинах 310-й стрелковой дивизии 54-й армии Ленинградского фронта, павших в боях за Родину. Поклонный крест водружен на народные пожертвования.

На этих рубежах враг был остановлен и разбит, хотя предпринимал отчаянные усилия сломить оборону советских войск, захватить город Волхов, чтобы замкнуть второе кольцо блокады Ленинграда и тем самым решить судьбу осажденной северной столицы. В ходе ноябрьских ожесточенных сражений 1941 года деревня Куколь несколько раз переходила из рук в руки. Ее оборонял 1082-й полк майора М. М. Михайлова 310-й стрелковой дивизии. Под Волховом погибли тысячи советских солдат. За Волховскую землю сражались 3-я гвардейская стрелковая дивизия, 6-я отдельная бригада морской пехоты, 310-я стрелковая дивизия, 16-я танковая бригада и несколько специальных частей. До войны здесь было более 110 дворов, сейчас же можно насчитать не более полутора десятков.

Это уже третий Поклонный крест, поставленный в знак вечной памяти воинам, за Отечество свое убиенным. Шесть лет назад Поклонный крест установили в урочище Голомовщина, где на небольшом отрезке в 22 га погибло более тысячи моряков. Второй крест был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и установлен в деревне Бор.

На освящении Поклонного креста присутствовали представители правительства и депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, администрация Волховского района, Усадищенского сельского поселения и жители деревни Куколь. Сюда пришли ветераны Великой Отечественной войны, защищавшие Ленинградскую землю.

Поклонный крест освящал протоиерей Андрей Яхимец, настоятель волховской церкви Архистратига Михаила.

Ю. Старцева