ВСТРЕЧИ ДЛЯ СОМНЕВАЮЩИХСЯ

с главным редактором журнала «Фома» Владимиром Легойдой в Санкт-Петербурге 24-25 июня 2006 года. 24 июня в 16.00. Презентация книги «Мешают ли джинсы спасению» в магазине «Буквоед на Восстания», Лиговский пр., д.10...

с главным редактором журнала "Фома" Владимиром Легойдой в Санкт-Петербурге 24-25 июня 2006 года

ЛЕГОЙДА Владимир РомановичЛЕГОЙДА Владимир Романович - кандидат политических наук, доцент, зам. декана факультета международной журналистики МГИМО (У) МИД РФ, Член Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ, Главный редактор журнала "Фома", ведущий передачи "Русский час с журналом Фома" на телеканале "Спас", председатель правления Фонда содействия культурно-просветительской и образовательной деятельности "Фома центр", постоянный член жюри гуманитарной телевикторины для старшеклассников "Умники и умницы" (1-й канал ТВ). Член экспертного совета Интернет - портала "Религия и СМИ", автор многочисленных научных и научно-популярных статей на общекультурные и религиозно-философские темы. Участник телепрограмм "Принцип домино" (НТВ), "Город" (ТВЦ), "Православная энциклопедия" (ТВЦ), "Ночной полет" (ТК "Культура").

Главный редактор журнала "Фома" Владимир Легойда не смог остаться равнодушным к настойчивым приглашениям жителей Петербурга.

Популярная книга Легойды В.Р. "Мешают ли джинсы спасению" вышла в 2005 году. Спустя год спрос на книгу возрос, так как в книге поднимаются вечные вопросы, актуальные для современного общества.

На сайт и в редакцию журнала "Фома" поступало множество вопросов и комментариев от читателей из Санкт-Петербурга, некоторые читатели вызвали автора книги на откровенный разговор, завязалась переписка, но для полного понимания необходимо живое общение.


24 июня в 16.00. Презентация книги "Мешают ли джинсы спасению" в магазине "Буквоед на Восстания", Лиговский пр., д.10.

В уютном кафе магазина "Буквоед на Восстания" соберутся заинтересованные люди: петербургские читатели журнала "Фома", активные посетители сайта www.foma.ru, покупатели магазина, представители прессы. Вход свободный.

Владимир Легойда расскажет о книге и о дальнейших планах своей литературной (публицистической) деятельности. Ответит на интересующие вопросы, оставит автограф. Возможно, некоторые диалоги войдут в последующие публикации. Во время встречи можно будет приобрести книгу В. Легойды, журналы "Фома". Книга продаётся в сети магазинов "Буквоед", магазине "Слово" и др. Диалог с читателем будет продолжаться посредством общения на сайте.

Справка о книге В. Легойды "Мешают ли Джинсы Спасению?":

(Издательство "Фома центр", формат 76х92/32, 288 стр., бумага офсетная, цветная мягкая обложка, тираж 3000).

Под одной обложкой автор собрал статьи, написанные для "Фомы", выдержки из переписки с читателями на страницах журнала, записи выступлений перед студенческой аудиторией. Тематика статей различна: от экскурсов в историю христианства до размышлений о фактах современной культуры, анализа явлений нынешней духовной жизни.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, желающих разобраться в том, что же в действительности представляет собой христианское мировоззрение; как складываются отношения современного верующего человека с миром; что в представлениях наших современников о христианстве является правдой, а что - мифом; как соотносятся церковные догмы с реальной жизнью. Автор бережно, ненавязчиво касается вопросов, которые интересны в одинаковой мере людям разных возрастов, профессий, образования, верующим и неверующим, так как лежат в основе человеческой личности. Книга рекомендована педагогам и всем, кто так или иначе связан с воспитанием молодежи.


24 июня в 18:00 "Использование интернет-технологий в Православном миссионерстве".

Открытый диалог Владимира ЛЕГОЙДЫ с IT-специалистами, программистами, web-дизайнерами. Презентация сайта www.foma.ru в интернет-кафе "CafeMax", Невский пр., д. 90.

Сайт журнала "Фома" www.foma.ru (ранее www.fomacenter.ru) существует уже несколько лет и считается одним из самых авторитетных ресурсов на религиозную тематику в Рунете. Скоро будет запущена новая версия сайта www.foma.ru, которая будет основана на новейших интернет-технологиях.

Сегодня в обществе широко распространено мнение о том, что в своей миссионерской работе Православная церковь пользуется исключительно "средневековыми методами". На пресс-конференции в интернет-кафе "CafeMax" Владимир ЛЕГОЙДА с командой единомышленников расскажет о том, как можно использовать Интернет для проповеди Православия. Журнал "Фома" приглашает к диалогу IT-специалистов, web-дизайнеров, программистов из ведущих компаний СПб, а также всех, кто интересуется современными интернет-технологиями и православным миссионерством.


25 июня в 12:30

После Божественной Литургии главный редактор православного журнала "Фома" Владимир ЛЕГОЙДА встретится с читателями в Санкт-Петербургском представительстве журнала "Фома", находящемся в соборе Феодоровской иконы Божией Матери, Миргородская ул.,д.1-б.

"Фома Центр" в Санкт-Петербурге активно работает с 2005 года. Центр организует интересные и полезные мероприятия, участвует в близких по духу событиях города. Представительство имеет собственный офис. Журнал продается в сети "Метропресс" - это 300 киосков у всех станций петербургского метрополитена, а также в крупных соборах, церковных лавках и магазинах.

Контактные телефоны: (812) 717-66-72, (812) 717-61-33 e-mail: spb@foma.ru, prspb@foma.ru.

Информация о соборе Феодоровской иконы Божией Матери:

В 1913 г., к трехсотлетию царствования Дома Романовых, в самом центре Северной столицы (около Московского вокзала, на пересечении Полтавской и Миргородской улиц) был возведен собор Феодоровской иконы Божьей Матери. В 1932 г. по решению президиума Леноблисполкома его закрыли, и величественный храм-памятник стал храмом-мучеником - его разорили и обезобразили. В 1993 г. Феодоровский собор взяли под охрану государства. Его включили в "Список объектов, представляющих историческую, архитектурную, художественную, научную или иную культурную ценность", то есть он получил права памятника архитектуры. И в 1998 г. под стенами Феодоровского собора по проекту архитектора Георгия Александровича Васильева завершилось сооружение временной церкви святых Новомучеников и исповедников Российских. В 2005 году, 19 августа, в престольный праздник Феодоровской иконы Божией Матери была совершена Божественная Литургия. Настоятель храма - протоиерей Александр Сорокин.


Краткая информация о журнале "Фома":

Журнал "Фома" - уникальное миссионерское издание. Это православный журнал, который уже 10 лет занимает собственную нишу на рынке российских СМИ. Все это время журнал остается верен основным своим задачам, а именно:

- Мы не пытаемся "обратить заблудших" и "спасти погибающих". Мы стараемся показать красоту Православия. - Мы говорим современным, доступным языком - о вечных ценностях. - Мы обращаемся не к аудитории, а к читателю. Как следствие, во всех наших материалах мы пытаемся найти личностный подход, "ключик" к обсуждаемой теме. В журналистской практике этот метод по праву стал называться "фомовским взглядом".

Журнал динамично развивается, о чем свидетельствуют и внешние показатели. "Фома" является полноцветным изданием, объемом в 124 страницы. Еще менее года назад журнал выходил раз в два месяца, имел тираж не более 10 000 экземпляров. Теперь "Фома" выходит ежемесячно. В январе тираж составлял 13 000, в мае - уже 18 000 экземпляров.

Журнал издается под патронатом МГИМО (У) МИД России, Председатель Попечительского совета издания - Ректор МГИМО (У) Анатолий Торкунов.