ОСВЯЩЕНИЕ КАЗАНСКОГО ХРАМА НОВОДЕВИЧЬЕГО МОНАСТЫРЯ

17 июня 2006 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил освящение Казанского храма Воскресенского Новодевичьего монастыря.

17 июня 2006 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил освящение Казанского храма Воскресенского Новодевичьего монастыря.

Каменный храм во имя Казанской иконы Божией Матери был заложен в 1908 году, закончилось строительство к 1912 г. С тех пор храм так и не был освящен.

Построенный по проекту В.А.Косякова в греко-византийском стиле, он напоминает нам собор Святой Софии в Константинополе.

В Казанском храме находится часть мощей сщмч. Илариона (Троицкого), архиеп. Верейского.

В ходе освящения престол - специальный стол в центре алтаря - укрепляется, омывается, помазывается святым миром и особым образом символически облачается. Под престол закладывается частица мощей святых мучеников, в память о служении Литургии на гробницах мучеников в первые века христианства. Стены храма окропляются святой водой и также помазываются миром.

Торжественное освящение храма завершилось крестным ходом и водосвятным молебном, по окончании которого началась Божественная Литургия. Возглавил Литургию митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, ему сослужили прот. Александр Кудряшов, настоятель собора свв. апп. Петра и Павла в Петергофе, игумен Исидор, настоятель Рождество-Богородичного Коневского мужского монастыря, и другие.

По завершении Литургии Владыка поздравил настоятельницу монастыря монахиню Софию и всех присутствующих с большим событием в жизни монастыря.

Митрополит Владимир наградил заместителя руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга К.В. Кондакова серебряной медалью ап. Петра за усердные труды во славу Святой Церкви и за помощь в восстановлении Воскресенского Новодевичьего монастыря, а также вручил церковные награды благотворителям монастыря.

Екатерина Самойленко



Воскресенский Новодевичий монастырь

196084, Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., 100

Упоминания в новостях

Все новости