ДЕСНИЦА СВЯТОГО ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ ПОСЕТИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

С 6 по 12 июля 2006 года в Санкт-Петербургской епархии будет находиться десница Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Десница Иоанна ПредтечиПо благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 7 июня 2006 года из Черногории в пределы Русской Православной Церкви была принесена Десница Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. После пребывания в столичном граде Москве, святыня посетит ряд епархий. С 6 по 12 июля святыня будет находиться в Санкт-Петербургской епархии.

6-10 июля 2006 года святые мощи будут находиться в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. Адрес лавры: Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки, д.1. Тел. (812) 274-04-09

10-12 июля 2006 года - в Павловском соборе г. Гатчины. Адрес: Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Соборная, д. 26. тел: 8 (813-71) 14-082.

Список городов, которые посетит святыня, можно узнать здесь: http://www.patriarchia.ru/db/text/118076.html

Справка:

По окончании земной жизни Иоанна Крестителя тело величайшего святого было погребено в Севастии. Затем евангелист Лука перенес десницу Предтечи в Антиохию, а когда возникла опасность захвата города магометанами, христианскую святыню перевезли в Константинополь. Позже она оказалась на Мальте.

В 1799 году Мальтийский орден, который возглавил Павел I, передал десницу Предтечи в Россию (вместе с частью Креста Господня и знаменитой Филермской иконой Богородицы).

До 1919 года святыни находились сначала в Гатчине, а затем в Санкт-Петербурге. После революционных потрясений они покинули пределы России и считались утраченными. Десница Иоанна Крестителя была обретена лишь в 1993 году в черногорском монастыре в городе Цетинье.

Подробное житие святого Иоанна Крестителя, а также историю Мальтийских святынь можно прочитать на сайте "Православный церковный календарь".

Соб.инф.
Справка - с сайта Патриархия.RU
Фото - Православие.RU


Материалы по теме:

Программа пребывания в Санкт-Петербурге Десницы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна