ПРИБЫТИЕ ЧУДОТВОРНОГО ОБРАЗА КОНЕВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКУЮ ЕПАРХИЮ

Коневский Рождество-Богородичный монастырь, находящийся на острове Коневец, в Ладожском озере, нынешним летом переживает радостное событие - с 15 по 30 июля сего года в Санкт-Петербургскую епархию прибудет чудотворный образ Коневской иконы Божией Матери.

Коневский Рождество-Богородичный монастырь, находящийся на острове Коневец, в Ладожском озере, нынешним летом переживает радостное событие - с 15 по 30 июля 2006 года в Санкт-Петербургскую епархию прибудет чудотворный образ Коневской иконы Божией Матери.

Этим образом благословили на Афоне основателя Коневского монастыря - преподобного Арсения Коневского. Со дня основания монастыря (1393 год) икона находилась в обители. Уже в первые годы своего пребывания в монастыре она прославилась многими чудесами и стала почитаться как чудотворная. В 1577 году, братия, спасавшиеся от шведских набегов, переселились в Деревяницкий монастырь близ Новгорода и взяли с собой чудотворный образ. В 1799 году икона вернулась на Коневец.

Исторические события 1917 года не прервали молитвенной жизни на острове. В 1918 году, в результате заключения Брестского мира, монастырь оказался на территории Финляндии. После победы Советского Союза в советско-финской войне в 1940 году братии монастыря пришлось эвакуироваться, спасая монастырские святыни. Чудотворный образ, как главная святыня обители, был вывезен на территорию Финляндии. С тех пор Коневская икона Божией Матери на острове никогда не была. В 1956 году, в Финляндии, братия Коневского монастыря вошли в состав Спасо-Преображенского Ново-Валаамского монастыря, и передали монастырю чудотворную икону. Коневская икона Божией Матери в настоящее время является главной святыней Православной Финляндии.

Коневская чудотворная икона Божией Матери
Коневская чудотворная
икона Божией Матери

Икона имеет с лицевой стороны изображение Божией Матери с Богомладенцем Иисусом, держащим в своей руке голубиного птенца, а с обратной стороны образ Спаса Нерукотворного.

Сейчас Коневский монастырь переживает свое второе рождение. В 1991 году монастырь был возвращен Церкви и уже 15 лет идет восстановление древней обители северо-запада. Встреча с чудотворным образом важна не только для монастырской братии, но и для всех христиан, постоянно прибегающих в своих молитвах к Пресвятой Богородице. Даже краткое пребывание рядом с чудотворным образом Божией Матери зажигает молитвенный огонь и приносит тихую духовную радость в сердце каждого верующего человека.

Встреча иконы состоится в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре 15 июля в 16.00.

Расписание пребывания иконы
в Санкт-Петербургской епархии:

15 - 20 июля Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра (встреча в 16.00).

20 - 22 июля Санкт-Петербургское подворье Коневского монастыря (встреча в 12.30). м. "Владимирская", Загородный пр., 7, храм Коневской иконы Божией Матери.

22 - 29 июля Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь (встреча в 14.30). Ленинградская область, Приозерский район, п. Владимировка, остров Коневец. Заказ рейсов через Паломническую службу по телефону (факс) 571-80-79.

29 - 30 июля Приозерское подворье Коневского монастыря (встреча в 11.00). Ленинградская область, г. Приозерск, храм Рождества Пресвятой Богородицы.

30 июля Храм Коневской иконы Божией Матери в п. Саперное (встреча в 9.40). Ленинградская область, Приозерский район, п. Саперное.

- Между утренними и вечерними богослужениями в храмах, перед чудотворным образом, будет совершаться чреда молебнов и акафистов.

- Все справки в Паломнической службе, тел/факс: 571-80-79 (понедельник-пятница 10.00-18.00.).

Соб.инф.


Материалы по теме:

17.05.2006 - Коневская чудотворная икона Божией Матери прибудет в Санкт-Петербург