ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОСМОТРЕЛА ХОД РЕСТАВРАЦИОННЫХ РАБОТ В АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОЙ ЛАВРЕ

13 мая 2006 года губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, представители компании «ТНК-ВР», сотрудники КГИОП и другие официальные лица осмотрели ход работ по реставрации фасада Александро-Невской лавры.
Губернатор Санкт-Петербурга и митрополит Владимир

13 мая 2006 года губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, представители компании "ТНК-ВР", сотрудники КГИОП и другие официальные лица осмотрели ход работ по реставрации фасада Александро-Невской лавры.

Участники осмотра приняли участие в золочении креста, который будет установлен над Северо-Западной башней Александро-Невской лавры.

В.И. Матвиенко участвует в золочении креста
В.И. Матвиенко и митрополит Владимир участвуют в золочении креста
Митрополит Владимир

В уже отреставрированном митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры состоялось вручение наград Русской Православной Церкви тем, кто внес большой вклад в дело реставрации Лавры.

Список награжденных:

1. МАТВИЕНКО Валентина Ивановна - Орденом кн.Ольги I ст.

2. ХАН Герман Борисович - Орденом кн.Даниила II ст.

3. ЧЕМЕЗОВ Олег Леонидович - Орденом прп.Сергия III ст.

4. АСТАХОВ Евгений Васильевич - Орденом прп.Сергия III ст.

5. КАЛАШНИКОВ Владимир Леонидович - Орденом прп.Сергия III ст.

6. РУГА Владимир Эдуардович - Орденом кн.Владимира III ст.

7. МОРОЗ Василий Семенович - Орденом прп.Андрея Рублёва III ст.

8. БЛИНОВ Александр Валентинович - Орденом прп.Андрея Рублёва III ст.

9. ДЕМЕНТЬЕВА Вера Анатольевна - Орденом кн.Ольги III ст.

10. ГОРИН Евгений Анатольевич - Орденом прп.Серафима Саровского III ст.

11. ГРИШИН Игорь Леонидович - Орденом прп.Серафима Саровского III ст.

12. ТАРАТЫНОВА Ольга Владиславовна - Патриаршей грамотой.

13. ЗАСУХИНА Алла Владимировна - Патриаршей грамотой.

Также в этот день были награждены протоиерей Борис ГЛЕБОВ - Орденом прп.Серафима Саровского II степени - в связи с 70-летием и протоиерей Михаил СЕЧЕЙКО - Орденом прп.Серафима Саровского II степени - в связи с 80-летием.

После осмотра Александро-Невской лавры состоялась пресс-конференция, в ходе которой В.И. Матвиенко поблагодарила за полученную награду, считая ее "авансом", ведь реставрация Лавры еще не закончена. Митрополит Владимир со своей стороны выступил со словами благодарности ко всем, кто помогает возрождать святыни России, в том числе и главную обитель Северной столицы - Александро-Невскую лавру.

Одновременно с этим на территории Лавры проходил субботник, в котором приняли участие сотрудники Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, учащиеся лицея им. Горчакова, сотрудники компании "ТНК-ВР Северная столица" и др. Данное мероприятие проходило в рамках деятельности, осуществляемой Губернатором Санкт-Петербурга и КГИОП по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия, в том числе за счет пожертвований известной нефтяной компании ТНК-ВР.

В последнее время Компания ТНК-ВР принимает активное участие в жизни города. На средства, перечисляемые Компанией, осуществляется финансирование ремонтно-реставрационных работ в рамках двух Программ утвержденных губернатором города В.А. Матвиенко. По "Программе реставрации культурного наследия" за счет средств ТНК-ВР уже проведены восстановительные работы на пяти объектах федерального значения, таких как Главное Адмиралтейство, каре Смольного собора, Митрополичьего корпуса Александро-Невской Лавры и др. на сумму 275 млн. рублей. По Программе "Фасады Санкт-Петербурга" реставрационные работы проведены на тридцати одном здании на сумму более 245 млн. рублей. Среди них: Екатерининский институт, дом Чаплиных, Серебряные ряды, Михайловский манеж, Дворец Петра II, особняк Великого князя Андрея Владимировича и многие другие здания, внешний облик которых, так ценен для сохранения историко-архитектурного богатства Северной столицы.

В 2006 году на средства ТНК-ВР будут продолжены работы на Просфорном и Семинарском корпусе Александро-Невской лавры, большом диаметре каре Смольного монастыря, на фасадах зданий исторического центра города и других памятниках мирового культурного значения.

Таким образом, в регионе складывается эффективная форма партнерства между бизнесом, государством и обществом. Государство и общество получают возможность привлечь для решения задач города новые источники внебюджетного финансирования. Бизнес, который представляет ТНК-ВР, видит реальные результаты от своих капиталовложений как вклад в духовное возрождение России, проводит социально ответственную политику в регионе своего присутствия.

С 2004 по 2006 год ТНК-ВР перечислила более 734 млн. руб. В течение 2006 года Компания планирует перечислить еще около 255 млн. руб.

Можно констатировать, что мероприятие, проводимое в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре, демонстрирует пример эффективной работы между Администрацией города и бизнесом в решении социально-значимых задач.

Вручение награды В.И. Матвиенко
Вручение наград
Общий снимок после вручения наград Русской Православной Церкви

Соб.инф.