ПАЦИЕНТЫ ДЕТСКОГО ХОСПИСА ЗАПУСТЯТ В НЕБО «ЖУРАВЛИКОВ»

1 июня 2006 года в 12:00 на Исаакиевской площади пройдет благотворительная акция «Поделись Надеждой» по инициативе Санкт-Петербургского Детского Хосписа.

1 июня 2006 года в 12:00 на Исаакиевской площади пройдет благотворительная акция "Поделись Надеждой" по инициативе Санкт-Петербургского Детского Хосписа. Бумажные "журавлики", прикрепленные к воздушным шарам, будут выпущены в небо детьми - пациентами Детского Хосписа, сотрудниками и волонтерами, петербургскими артистами и простыми прохожими.

Название акции "Поделись Надеждой" символично - с 15 по 26 мая обычные петербургские школьники сделают сотни бумажных "журавликов", после чего поделки будут переданы в руки детей - пациентов Детского Хосписа. Тем самым здоровые дети, по замыслу организаторов, поделятся с неизлечимо больными детьми своим теплом и надеждой. А 1 июня, в День Защиты Детей и день рождения Детского Хосписа, "журавлики" будут выпущены в петербургское небо.

Согласно старинной легенде, если сложить тысячу бумажных журавлей, то исполнится загаданное желание. После Второй мировой войны она стала широко известна за пределами Японии в результате трагедии, случившейся с японской девочкой Садако Сасаки. В больнице, куда девочка попала с лейкемией, вызванной атомной бомбардировкой Хиросимы, врач рассказал ей эту легенду. Садако успела сложить 644 журавлика и умерла. Чудо не свершилось, но надежда на то, что однажды оно свершится, живет в душе каждого из нас.

Священник Александр Ткаченко, директор Детского Хосписа, прокомментировал акцию:

"На попечении Хосписа на настоящий момент находится более ста детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, представляющими угрозу для жизни. Срок их жизни ограничен зачастую даже не месяцами, а днями, и люди, работающие в Хосписе и помогающие ему, стараются сделать как можно больше, чтобы эти дни стали более светлыми. Но этих усилий пока недостаточно, и Хоспису требуется помощь большого количества людей. Цель акции "Поделись Надеждой" сотрудники Хосписа видят в том, чтобы привлечь внимание общества к проблемам неизлечимо больных детей. Больной ребенок хочет жить такой же полной жизнью, как и здоровые дети - также стремиться в будущее, разделять те же мечты, радости и надежду…"

В акции примут участие деятели политики и культуры нашего города.

После мероприятия для пациентов Хосписа будет организована прогулка на теплоходе по рекам и каналам Санкт-Петербурга.


Краткая справка:

Детский Хоспис (www.childrenhospice.ru) создан в Санкт-Петербурге в 2003 году по инициативе Русской Православной Церкви и по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского. Программы ДХ направлены на то, чтобы, насколько возможно, улучшить жизнь детей, страдающих неизлечимыми заболеваниями. Опытные врачи, медсёстры и психологи оказывают детям и их семьям медицинскую, духовную и социальную помощь.

На данный момент под опекой Хосписа находится более 100 пациентов с неизлечимыми заболеваниями различной степени тяжести. Руководит Детским Хосписом священник Александр Ткаченко.

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, по телефонам: +7(812) 975-04-10 +7(901) 31-000-34 или e-mail: gali_ameli@rambler.ru

Детский Хоспис