АНГЕЛЬСКИЕ ЛИКИ

С 6 по 9 мая 2006 года в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» прошел I-й фестиваль Воскресных школ Санкт-Петербургской епархии «Ангельские лики».

С 6 по 9 мая 2006 года в Духовно-просветительском центре "Святодуховский" по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского прошел I-й фестиваль Воскресных школ Санкт-Петербургской епархии "Ангельские лики".

Организаторами фестиваля выступили Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, Духовно-Просветительский центр "Святодуховский" и Детская Воскресная школа Александро-Невской Лавры. Духовник фестиваля - наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры архимандрит Назарий (Лавриненко).

Основными целями и задачами фестиваля организаторы ставили:

1. Привлечь внимание педагогов и учащихся воскресных школ к подготовке православных праздников, театрально - музыкальных постановок, которые могут в полной мере являться носителями высоконравственной христианской, а также патриотической идеи.

2. Передать и обменяться опытом проведения церковных праздников.

3. Показать результаты работы, которая ведется в воскресных школах.

4. Содействовать общению детей.

В жюри фестиваля входили священнослужители, педагоги, музыканты, художники.

Председатель жюри - настоятель мужского Рождество-Богородичного Коневского монастыря - игумен Исидор (Минаев).

Стать участником фестиваля имел возможность каждый желающий коллектив воскресной школы Санкт-Петербургской епархии, предоставив на конкурс работу в жанре театрально-музыкальной постановки или рисунок в любой технике исполнения.

На участие в театрально-музыкальном конкурсе были получены заявки от 10 воскресных школ, из числа городских и областных приходов.

Конкурсное выступление участников проходило три дня. За это время можно было увидеть и добрые сказки, такие как "Теремок", "Гуси-Лебеди", "Спящая царевна", "Снежная королева", и серьезные произведения - "А зори здесь тихие", "Маленький принц". Спектакли, соответствующие духу нашего времени - "Новые приключения Буратино", Славянская симфония", и даже кукольные представления - "Никита Кожемяка", "Про Марфушку, которая отправилась добрых людей искать".

Но, пожалуй, самым веселым и торжественным оказался последний, заключительный день фестиваля, в который проходило оглашение победителей, вручение призов и подарков участникам. Сколько радости и удивления было в глазах учащихся Церковно-приходской школы при храме Вознесения Господня (город Колпино), когда за победу в фестивале им вынесли огромный телевизор и DVD-проигрыватель. Детская воскресная школа Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, заняла III место, и получила в подарок микроволновую печь. Все остальные школы получили по хорошему магнитофону.

Во время прохождения театрально-музыкального конкурса была организована выставка-конкурс детских рисунков на тему "Пасху радостно встречаем".

Но фестиваль не смог бы состоятся без финансовой поддержки наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, архимандрита Назария, настоятелей храмов-участников, главы администрации Всеволожского р-на СПб, г-на Самохина И.В. Неоценимую финансовую помощь оказали ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ООО "АРГ", ГП "Исаакиевский собор", Банк "Александровский", ХПП "Софрино" РПЦ, ЗАО ТД "Восток-Сервис"

Надеемся, что такие фестивали станут регулярными и смогут радовать детей, педагогов и учащихся воскресных школ два раза в год на Рождество Христово и Пасху.

Воскресная школа Александро-Невской лавры III место
Воскресная школа Александро-Невской лавры
III место
ДЮЦ св. пр. Иоанна Кронштадского (п. Володарский) II место
ДЮЦ св. прав. Иоанна Кронштадского (п. Володарский)
II место
Церковно-приходская школа при храме Вознесения Господня в Колпино I место
Церковно-приходская школа при храме Вознесения Господня в Колпино
I место