ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СОВРЕМЕННОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОЙ ПЕСНИ «НЕВСКИЕ КУПОЛА»

18 апреля 2006 г. состоялась пресс-конференция Фестиваля в Комитете по культуре Правительства Санкт-Петербурга.Пресс-конференцию открыл духовник фестиваля архимандрит Назарий...

По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в Санкт-Петербурге в духовно-просветительском центре "Святодуховский" Александро-Невской Лавры на пасхальной неделе с 25 по 29 апреля 2006г. пройдет Первый международный фестиваль современной православной духовной песни "Невские купола" в честь Новомучеников и Исповедников Российских.

18 апреля 2006 г. состоялась пресс-конференция Фестиваля в Комитете по культуре Правительства Санкт-Петербурга.

Пресс-конференцию открыл духовник фестиваля архимандрит Назарий, наместник Александро-Невской лавры. Отец Назарий отметил: "Фестиваль -это очень важное и необходимое дело не только для Санкт-Петербурга, но и для всей России и даже для стран зарубежья".

В фестивале будут принимать участие гости из Финляндии, Германии, Америки.

Также в открытии пресс-конференции приняли участие:

Председатель членов жюри фестиваля, заслуженный артист России Олег Погудин, художественный руководитель фестиваля Ирина Скорик. "Очень хочется, чтобы православная духовная песня поднялась не профессиональный уровень, чтобы она была любима и доступна каждому"- сказала Ирина

Основные цели и задачи фестиваля:

- способствовать духовному возрождению России

- сохранение и развитие современной православной духовной песни.

- знакомства широкой публики с данным жанром.

- поиск и поддержка молодых талантливых исполнителей.

На пресс-конференции прозвучало множество вопросов. Одними из самых интригующих оказались:

Критерии судейства и призы за победу в конкурсе?

"Судить будем по всем правилам - это и качество предоставленного материала, исполнение и конечно же личностные качества - сказал Олег Погудин". "Самое главное - донести глубину песни. В церкви главное Слово, но если получается гармония слова и музыки это шедевр" - добавил отец Назарий.

По словам отца Назария, первые три приза и Гран-при будут изготовлены из полудрагоценного камня, на котором будет эмблема фестиваля, выполненная из серебра и золота. По форме приз будет представлять собой пасхальное яйцо, так как фестиваль приходится на светлую седмицу.

По окончании пресс-конференции о. Назарий поблагодарил всех присутствующих за участие и пригласил на открытие.

По окончании фестиваля предполагается выпустить видеофильм.

С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте "Фестиваль "Невские купола".

Екатерина Самойленко