УРОКИ ТРЕЗВОСТИ

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира вышла в свет книга «Уроки трезвости». Авторы - руководитель Школы трезвения в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре Владимир Анатольевич Цыганков и преподаватель Школы священник Алексий Мороз.

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира вышла в свет книга "Уроки трезвости". Авторы - руководитель Школы трезвения в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре Владимир Анатольевич Цыганков и преподаватель Школы священник Алексий Мороз. Книга выпущена тиражом 15 000 экземпляров.

Книга "Уроки трезвости" составлена на основе тематических встреч, проведенных на специальных курсах о. Алексием Морозом и В.А. Цыганковым для слушателей, желающих преодолеть алкогольную и табачную зависимости. Название уроков трезвости, которые дали наименования главам книги, говорят сами за себя: "Секреты табачного дыма", "Алкогольный террор", "Об "умеренности" и "культурном питии"", "Начало трезвой жизни", "Для чего мы живем на земле", "Дневник трезвого человека", "Основы трезвения", "Закон родительского греха", "Телегония и дегенерация", "Традиции православной трезвости", "О мире духовном", "Пути преодоления демонических влияний", "Покаяние, исповедь, причастие", "Лествица трезвения". В качестве приложений в книгу вошли разделы "Чин отречения от занятий оккультизмом", "Последование молебного пения при изъявлении обета трезвости", "Как организовать Школу трезвения",

В "Уроках трезвости" использован как дореволюционный, так и современный православный опыт помощи людям, зависимым от алкоголя и табачного дыма. Опыт практической работы авторов книги заключается в духовно-нравственном изменении личности зависимых людей. Это личностное изменение формируется посредством активной работы человека над собой и обретения им духовного понимания человеческого бытия.

Изменение образа жизни зависимого человека проходит через несколько этапов духовно-нравственного выбора. Первая духовно-нравственная задача для зависимого человека - признание своей болезни как одной из главных жизненных проблем. Если осознание личной проблемы под названием "зависимость" имеется, то можно встать на путь спасения, то есть проявить твердую решимость отказаться от следования пагубным страстям.

Далее следует другая духовно-нравственная задача для зависимого человека - убедиться в том, что не возможно собственными силами преодолеть страсть. Одной из первых ловушек на пути человека к спасению нередко оказывается убеждение в том, что "я справлюсь сам". Не стоит надеяться отстать от какого-либо дурного пристрастия, опираясь лишь на собственные силы, поскольку легко убедиться, что "всякий, делающий грех, есть раб греха" (Иоанн. 8, 34). Вот тут-то по мере осознания невозможности избавиться от зависимости собственными силами, по мере понимания того, что зависимость - это смертельная болезнь души, по мере переживани за свое гибельное состояние человек может обрести веру в Спасителя, почувствовать нужду в Нем. Такая вера действительно спасает.

Авторы книги раскрывают те личностные изменения, которые необходимы человеку для преодоления алкогольно-табачной зависимости. Слушатели Школы трезвения в Александро-Невской лавре достигают успеха в борьбе с пагубными пристрастиями потому что:

1. Осознают, что имея зависимость, они оказались не способными удовлетворять свою страсть "изредка" или "понемногу", понимают необходимость полного отказа от алкоголя и сигарет.

2. Познав невозможность собственными силами избавиться от глубоко укоренившихся в душе страстей, обретают упование на Бога и веру в Него.

3. Каются за содеянное, совершают глубоко прочувствованную исповедь в храме.

4. Принимают решение жить в согласии с Божией волей и своей совестью, которая с каждым днем сильнее и сильнее понуждает очищать душу от зла.

5. Обретают высокую цель жизни - спасение души.

6. С Божией помощью упорно преодолевают жизненные препятствия, учатся видеть окружающий мир, в котором есть место добру.

7. В случае срыва пытаются разобраться в том, что сделали неверно, зная: падение - еще не гибель, а нераскаянный грех - это смерть.

8. В неудачах винят себя, а не обстоятельства или людей, воспринимают окружающий мир как духовное училище, в котором одна ситуация учит добродетели, другая подсказывает, как делать не стоит, а третья оказывается экзаменом выученному уроку.

9. Отношения в семье строят по пословице "где любовь да совет - там и горя нет" (это сделать легче, если курс Школы трезвения посещают члены семьи).

10. Стремятся помогать православному делу помощи зависимым людям, принимая наш принцип "Помогая другим, я, тем самым помогаю и себе".

Книга "Уроки трезвости" уже начинает появляться в православных книжных магазинах Москвы и Санкт-Петербурга.

Информация Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму
Санкт-Петербургской епархии