ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ЦЕРКОВНЫХ БИБЛИОТЕКАРЕЙ

Отдел религиозного образования и духовного просвещения Санкт-Петербургской епархии приглашает 18 марта 2006 г. (суббота) с 12.00 часов на шестое занятие Обучающего семинара для начинающих церковных библиотекарей.

Отдел религиозного образования и духовного просвещения Санкт-Петербургской епархии, библиотека Успенского подворья Оптиной пустыни представляют обучающий семинар для начинающих церковных библиотекарей.

Темы занятий семинара:

- Святые и подвижники-библиотекари - наши предшественники. Основные понятия и процессы библиотечного дела. Основные документы: Положение о библиотеке, Правила для читателей. Модель фонда, контингент читателей.

- Необходимые требования к помещению. Список инвентаря. Учет библиотечного фонда. Первичная обработка изданий.

- Каталогизация изданий.

- Систематизация изданий.

- Работа с читателями (выдача изданий, справочная работа).

- Просветительская деятельность библиотек.

Шестое занятие - 18 марта 2006 г. (суббота) с 12.00 до 15 часов.

Темы:

1. Каталогизация книг (однотомники) и статей.

2. Из истории общедоступных церковных библиотек дореволюционного Санкт-Петербурга.

Предполагается 10-12 занятий (включая практические работы) один раз в две недели по 2-3 часа. Занятия бесплатные. Желающие могут привезти с собой CD-RW для копирования раздаточного материала на диски. Участники семинара, успешно выполнившие практические работы, получат справки Отдела религиозного образования епархии.

Занятия проходят в библиотеке Успенского подворья монастыря Оптина пустынь. Телефон библиотеки: (812) 323-7161 с 17.00 до 20.30. Эл. почта: bibliometoh@mail.ru.

Адрес: наб. Лейтенанта Шмидта, д.27 (М. "Василеостровская", автобус №1 от угла 9 линии и Среднего пр. до остановки "15 линия" или 15 мин. пешком до набережной Лейтенанта Шмидта и далее направо по набережной до храма).

Приезжающие из области могут остановиться в гостинице при условии обязательной предварительной записи по тел. (812) 321-7473 (дежурный по храму) и 323-7436 (канцелярия).

Страница церковных библиотек