О МОЛИТВЕННОМ ПОМИНОВЕНИИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ

Предлагаем православным приходам включиться в молитвенное поминовение жертв СПИДа и сообщать нам о Вашем участии...

В последние несколько лет в России и Восточной Европе ужасающими темпами развивается эпидемия ВИЧ/СПИДа. Русская Православная Церковь через свои социальные инициативы вместе со всем обществом прилагает немалые усилия к тому, чтобы содействовать прекращению распространения этого недуга. Отдел по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии сообщает, что в апреле 2002 года в Санкт-Петербурге была учреждена "Церковная анти-СПИД сеть", в которую вошли следующие организации:

1. Российский Круглый стол по религиозному образованию и диаконии при Отделе Внешних Церковных Связей Московского Патриархата.

2. Круглый стол по межцерковной помощи в Республике Беларусь.

3. Христианский межцерковный диаконический совет Санкт-Петербурга (ХМДС).

4. Координационный комитет по межцерковной помощи на Украине.

В рамках деятельности сети сегодня осуществляется несколько совместных проектов. Одним из самых интересных и масштабных из них является проведение регулярных молебнов в храмах России, Белоруссии и Украины о здравии людей страдающих от ВИЧ-инфекции и об упокоении жертв СПИДа. Такие молебны уже проводятся постоянно во многих православных храмах в последнее воскресение каждого месяца. Список крещеных, нуждающихся в молитвенном поминовении, ведется представителями организаций-участников сети.

По благословению Высокопреосвященнейшего ВЛАДИМИРА, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского 16 мая 2004 г. во многих петербургских храмах были отслужены панихиды по умершим от ВИЧ/СПИДа. Акция была организована Отделом по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии и Ассоциацией ХМДС.

Предлагаем православным приходам включиться в молитвенное поминовение жертв СПИДа и сообщать нам о Вашем участии, направляя сообщение об этом координатору нарко-СПИД программ Ассоциации ХМДС Рыдалевской Елене Евгеньевне по: тел/факсу (812) 717-14-91 или по электронной почте alena-ryd1@yandex.ru.

Информация Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму
Санкт-Петербургской епархии