ОСВЕЩЕНИЕ КОЛОКОЛОВ ЦЕРКВИ В ЧЕСТЬ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

8 марта 2006 года в Веселом поселке на улице Коллонтай состоялось освещение колоколов строящейся церкви в честь Рождества Христова...

Событие, которое послужило началом строительства храма Рождества Христова, не совсем обычно. В сентябре 2002 года при задержании опасного преступника был убит молодой оперуполномоченный уголовного розыска. На месте гибели милиционера, решили возвести храм.

Строительство начали с деревянной часовни в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали".

Церковь Рождества Христова возводится по канонам древнего храмового строительства. Такие храмы есть только в Пскове и Новгороде. Собор будет большой, вмещающий под свои своды до 1100 человек, высотой 37 метров.

Освящение колоколов возглавил благочинный Александр Будников в сослужении настоятеля храма иерея Олега Жаворонкова и других священнослужителей благочиния.

Многие жители Веселого Поселка в этот не по-весеннему морозный день стали свидетелями торжества. Крестным ходом от часовни Божией Матери "Утоли моя печали" с хоругвиями, иконами и песнопениями прошли все, кто так долго ждал этого дня. В завершение, у новых колоколов состоялся торжественный молебен.

Совсем скоро в Петербурге появится еще одна жемчужина храмовой архитектуры, у верующих еще один православный храм.

А жители Веселого поселка будут заходить в храм, и ставить свечу, за отважного юношу отдавшего свою жизнь за спокойствие других.

Соб.инф.