ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ФИНЛЯНДИИ ОКАЗАЛА ПОМОЩЬ РУССКИМ СИРОТАМ

20 февраля 2006 г. в Доме Милосердия при храме св. Анастасии Узорешительницы состоялось освящение верхнего этажа. Ремонт мансарды здания взял на себя благотворительный фонд «Мартинус»...
Освщение дома милосердия
Освящение дома милосердия

20 февраля 2006 г. в Доме Милосердия при храме св. Анастасии Узорешительницы состоялось освящение верхнего этажа. Ремонт мансарды здания взял на себя благотворительный фонд "Мартинус", принадлежащий Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии. Освящение совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир в сослужении настоятеля храма прот. Александра Степанова и духовенства епархии. На молебне присутствовала делегация из Финляндии во главе с Примасом Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии архиепископом Юкка Паарма.

Дом милосердияПосле молебна Владыка поблагодарил финскую сторону за оказанную помощь детям. Митрополит вкратце рассказал архиепископу о возрождении социального служения Православной Церкви в России, о новых отделах в епархии, о миссионерской деятельности и выразил радость по поводу обретения возможности вновь помогать людям, как это было до революции. "Господь оставил нам заповедь любить Бога и ближнего. Сегодня Вы показали действие этих заповедей в жизни и помогли вновь свидетельствовать о них народу, на 70 лет оторванному от Бога. Благодарю Вас за то, что Вы, наши ближайшие соседи, не оставляете нас одних и всегда помните о наших проблемах и нуждах. К благодарности мы присоединяем наши молитвы", - сказал Владыка, обращаясь к Юкке Паарме.

Дом милосердияВ ответ Примас Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии среди всего прочего сказал: "Для нашей Церкви большая радость, что мы имеем возможность участвовать в этом проекте. Отношения между нашими Церквями хорошие и близкие. Они складывались десятилетиями. Мы ценим Вашу социальную деятельность. Отрадно, что сегодня мы можем вместе осуществить волю Христа, заповедавшего нам любить ближних". Юкка Паарма особо поблагодарил сотрудников фонда "Мартинус" и его главу Марку Куусярви за осуществление проекта. Архиепископ отметил также поддержку Министерства иностранных дел и выразил благодарность ген.консулам Юхани Вяянянену и Александру Сафронову. Обе стороны особо отметили заслуги прот. Александра Степанова, который принимает к себе детей, воспитывает и заботиться о них.

После молебна воспитанники Дома Милосердия показали гостям спектакль.

На мероприятии присутствовали финские и российские журналисты и корреспонденты.

Фонд "Мартинус" осуществляет различные благотворительные проекты во многих странах мира, помогая беспризорным детям, сиротам, больным, бездомным. Последним проектом фонда было строительство больницы для неимущих детей в Африке. Информация о количестве беспризорников в России потрясло сотрудников фонда. Было решено оказать поддержку церковным Домам Милосердия, в которых потерявшие семью дети не просто живут, а получают любовь, заботу и церковное воспитание. "Мартинус" осуществил капитальный ремонт полуразрушенного чердака в Доме Милосердия при храме св. Анастасии Узорешительницы, чтобы у прихода появилась возможность увеличить число воспитанников и улучшить условия жизни детей. Параллельно фонд занимается ремонтом помещений на Лермонтовском проспекте, где располагаются дети дошкольного возраста.

Соб.инф.