ВЫШЛА В СВЕТ БРОШЮРА «ИЗ ПЛЕНА ИГРОМАНИИ»

По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в издательстве «Сатис» вышла из печати брошюра «Из плена игромании». Автор - Владимир Анатольевич Цыганков...

По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в издательстве "Сатис" вышла из печати брошюра "Из плена игромании". Автор - Владимир Анатольевич Цыганков, руководитель Школы трезвения в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, где на специальных курсах оказывается помощь людям в преодолении различных зависимостей (игровой, табачной, алкогольной).

Наряду с алкоголизмом и наркоманией игромания - одна из серьезнейших проблем, возникших за последнии десятилетия в России. Только в одной Москве насчитывается не менее 30 тысяч игровых автоматов, которые регулярно посещают около 500 тысяч граждан. Главный психиатр Минздрава России, руководитель Центра восстановительного лечения и реабилитации стрессовых расстройств Владимир Волошин утверждает, что по его оценкам около 300 тысяч москвичей страдают психологической зависимостью от игровых автоматов.

В Санкт-Петербурге по официальной статистике в 2000 году насчитывалось 8,7 тысяч игровых автоматов, в 2001 - около 10 тысяч, в 2002 - 11 тысяч, в 2003 - 14 тысяч, в 2004 - 19 тысяч, в 2005 году - предположительно 23 тысячи. В игровой индустрии города трудится более 15 тысяч человек. По приблизительным подсчетам в северной столице проживает около 200 тысяч человек, пребывающих в различной степени игровой зависимости.

В сфере игорного бизнеса России наблюдается бурный рост. Годовой оборот индустрии игорного бизнеса в нашей стране по некоторых оценкам превышает 2 млрд. долларов. Социологи же говорят о 5-5,5 % затрат на игру в деньги, которые прочно вошли в структуру расходов обычной российской семьи. Точнее учесть невозможно: ставки и выигрыши не разглашаются, являясь "коммерческой тайной". Тем не менее, известно, что в стране в настоящий момент действуют около 10 000 игровых залов и более 250 000 игровых автоматов, размещенных повсюду: от кинотеатров до продуктовых магазинов.

В брошюре "Из плена игромании" обобщен практический опыт помощи людям с игровой зависимостью. Брошюра адресована не только им, но и их родственникам, близким, а также всем тем, кто понимает, какой страшной бедой стала игромания в наше время.

Информация Отдела по противодействию наркомании
и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии