«ТАК БОДРСТВУЙТЕ, ТРЕЗВИТЕСЬ, ХРИСТИАНЕ!..»

Опыт приобщения к авторской песне в приходе храма во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

В наше непростое время, чтобы не потеряться в этой жизни, очень важно для нас найти духовные ориентиры, которые указывали бы нам путь Истины. Трезвение и бодрствование народа невозможно без воцерковления. Приобщение же к вере отцов - процесс длительный, и для его успешного его осуществления есть разнообразные средства. Среди прочих, это православная авторская песня. Её история уходит в глубокую древность. Наряду с традиционными каноническими богослужебными текстами испокон веков существовал на Святой Руси жанр духовных стихов и песен. Под звуки старинных гуслей, позже - гитар, а ещё чаще - в хоровом исполнении, - звучали по необъятным просторам нашего Отечества разнообразные песни, гимны, канты, псальмы. Их пели простые миряне - странники, калики перехожие, богомольные старушки и вообще, в широком смысле этого слова, - русские люди. В наши дни происходит возрождение старинного жанра духовной песни, но уже на качественно новой основе. Сегодня свои произведения пишут и исполняют как профессиональные авторы, собирающие большие аудитории в концертных залах и выпускающие компакт-диски и аудиокассеты, так и дилетанты - обычные прихожане наших храмов. В частности, большую работу по приобщению людей к музыкальному наследию, к Православной культуре осуществляет православный клуб "Бодрствование" во имя Святого великомученика Вонифатия при храме иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на заводе АТИ.

На регулярных встречах членов клуба "Бодрствование" периодически исполняются различные песни духовного и патриотического содержания, пользующиеся среди православной аудитории большой популярностью. Среди прочих авторов этих произведений, многие из которых хорошо известны в православных кругах и не нуждаются в дополнительной рекламе (например, иеромонах Роман, Валерий Пчела и другие) особо упомянем авторов-исполнителей из Тюмени Сергея Николаевича и Галину Иосифовну Басмановых. Вот уже длительное время они проводят курсы по избавлению страждущих от страстей пьянства и курения, работают в наркодиспансере. В православные праздники и в выходные супруги Басмановы отправляются в больницы, приюты, учреждения для наркозависимых, чтобы утешить людей, побудить их задуматься о вечном. "Мы видим, что люди ждут нас, люди жажду знаний. Нужно идти к этим людям с любовью. Им не нужны нравоучения. Им нужно сострадание. Когда человек расположится к тебе сердцем, можно объяснять ему, что выход из положения есть", - высказала свою точку зрения относительно сущности духовно-просветительской работы на Восьмой встрече Всероссийского Иоанно-Предтеченского Православного братства "Трезвение" летом 2006 года Галина Басманова. Песни Басмановых, по всеобщему признанию, просты и в то же время глубоки по духовному содержанию. Они и лиричны, и глубоко проникновенны, и поистине оптимистичны. В них звучат идеи Православной трезвости, провозглашаются пути духовного и телесного трезвения. Сами исполнители Басмановы ведут огромную просветительскую работу. Отметим, среди прочих, такие их душевные и лиричные песни, как "Помолись за Россию", "Мама", "Мама и папа", "Аллилуйя", "Свято-Троицкий храм" и другие. Особой популярностью среди православных трезвенников Санкт-Петербурга пользуется их песня "Предтеча и Креститель Иоанне, моли усердно Господа о нас!", ставшая, по сути дела, неофициальным гимном православного трезвеннического движения.

Песни Басмановых и других исполнителей исполняются в клубе "Бодрствование" под аккомпанемент гитары. Гитаристом, исполнителем песен и постоянным участником клуба является замечательный человек Андрей Колено.

В духовно-просветительском центре храма во имя иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша", в том числе в рамках работы клубов "Бодрствование" и "Сретение", периодически проходят концерты известных популярных православных исполнителей. К примеру, 29 октября 2006 года с большим успехом прошёл концерт известной московской певицы Ирины Копыловой. А 31 октября сего года во время работы клуба "Бодрствование" состоялся небольшой импровизированный концерт гармонистов, в том числе молодого музыканта и певца Игоря Шипкова. Он является дипломантом двух Всероссийских фестивалей: "Играй, гармонь", посвящённого памяти Геннадия Заволокина (г. Иваново, 2002 год) и фестиваля православной и патриотической песни имени Александра Невского (Санкт-Петербург, 2005 год). В 2004 году Игорь был удостоен звания лауреата I степени международного молодёжного конкурса песни и танца народов мира и России (Санкт-Петербург), а в 2005 году стал лауреатом международного конкурса "Петропавловские ассамблеи" (Санкт-Петербург), на котором занял 3-е место за исполнение музыки Баха и Моцарта на гармони. Кроме того, Шипков является член-корреспондентом Академии русской словесности и изящных искусств имени Г. Державина, награждён золотой медалью "Г. Державин" за пропаганду в своём творчестве русского фольклора. Сегодня Игорь - нередкий гость на радио и телевидении, выступает на известных концертных и театральных площадках Петербурга. Помимо отличного владения гармонью, он играет на балалайке, аккордеоне, баяне, рожке, фортепиано. Шипков - артист и режиссёр санкт-петербургского театра "Родом из блокады" (художественный руководитель - заслуженный артист России М. Алпатов), преподаватель ансамбля "Травушка", концертмейстер, худ. руководитель и солист ансамбля "Деревенька", студент университета культуры.

Тёплая домашняя душевная обстановка в клубе "Бодрствование", дружеские беседы, совместные чаепития за большим общим столом, общее исполнение духовных, патриотических, народных песен, организация концертов православных исполнителей, кроме всего прочего, способствует духовному единению верующих в борьбе с грехом на пути спасения.

Наш небольшой и, конечно, далеко не полный экскурс в духовно-просветительскую жизнь клуба "Бодрствование" хотелось бы завершить строками из песни Сергей и Галины Басмановых "Предтеча и Креститель Иоанне, моли усердно Господа о нас!", которые звучат сегодня как призыв для всех нас, грешных людей, к трезвению и бодрствованию:


Так бодрствуйте, трезвитесь, христиане!
Греха вино да не застелет глаз!
Предтеча и Креститель, Иоанне,
Моли усердно Господа о нас!

Дмитрий Игоревич Стогов,
специальный корреспондент газеты "Трезвение"
по Северо-Западному федеральному округу

Информация Отдела по противодействию наркомании
и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии