БОРИС ГРЫЗЛОВ ВОССТАНОВИТ ХРАМ

15 ноября 2006 года состоялась встреча митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и председателя Государственной Думы Российской Федерации, лидера партии «Единая Россия» Бориса Грызлова.

15 ноября 2006 года состоялась встреча митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и председателя Государственной Думы Российской Федерации, лидера партии "Единая Россия" Бориса Грызлова.

В кабинете митрополита Владимира состоялся разговор, в ходе которого была достигнута договоренность о взаимном сотрудничестве в деле восстановления храма Феодоровской иконы Божией Матери.

Владыка поблагодарил Бориса Вячеславовича за участие в возрождении православных памятников Санкт-Петербурга.

При храме создан попечительский совет, председателем которого избран Борис Грызлов. Также в попечительский совет входят митрополит Владимир, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

"Я думаю, что мы сможем привлечь необходимые средства, для того чтобы восстановить не только сам храм, но и создать вокруг этого храма историко-просветительский центр", - сказал Борис Вячеславович.

Храмовый комплекс обещают восстановить к его 100-летнему юбилею - 2013 году. А пока нужно решить вопросы с землей, которая исконно принадлежит храму, но еще не передана в его владения.

Борис Грызлов отметил, что храм является символом веротерпимости: церковь Феодоровской иконы Божией Матери и Соборная мечеть Санкт-Петербурга строились одновременно одним и тем же архитектором С.С. Кричинским.

Как было отмечено, церковь Феодоровской иконы Божией Матери также подчеркивает собой связь двух столиц и по архитектуре, и по замыслу - до сих пор сохранился фрагмент кремлевской стены, которая окружала храм.

В завершение встречи митрополит Владимир преподнес Борису Грызлову изображение Казанского собора.

В кабинете митрополита. Митрополит Владимир, Борис Грызлов, Юрий Шувалов, прот. Александр Сорокин
Встреча в кабинете митрополита Владимира. Слева направо:
протоиерей Александр Сорокин, настоятель собора Феодоровской иконы Божией Матери;
митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир;
Борис Вячеславович Грызлов, Председатель Государственной Думы;
Юрий Шувалов, пресс-секретарь Б.В. Грызлова
С.-Петербург. Феодоровский собор в память 300-летия Дома Романовых. Фото 1913 г.
С.-Петербург.
Феодоровский собор в память 300-летия Дома Романовых.
Фото 1913 г.
Собор Феодоровской иконы Божией Матери
Собор Феодоровской иконы Божией Матери
Современный вид
Собор Феодоровской иконы Божией Матери

Екатерина Самойленко
Фото храма (современный вид) - sobory.ru