10 ТЫСЯЧ ЕВРО ПОЖЕРТВОВАЛ ПАПА РИМСКИЙ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ КУПОЛОВ СВЯТО-ТРОИЦКОГО ИЗМАЙЛОВСКОГО СОБОРА В ПЕТЕРБУРГЕ

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил благодарность папе Римскому Бенедикту XVI за финансовую помощь в восстановлении Свято-Троицкого Измайловского собора, пострадавшего от пожара в августе этого года.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил благодарность папе Римскому Бенедикту XVI за финансовую помощь в восстановлении Свято-Троицкого Измайловского собора, пострадавшего от пожара в августе этого года. По имеющимся сведениям агенства "Интерфакс-Религия", понтифик перечислил на эти цели 10 тыс. евро.

"Сердечно благодарю Вас за переданное пожертвование на восстановление пострадавшего от пожара Троицкого Измайловского собора в городе Санкт-Петербурге, являющегося уникальным памятником архитектуры", - говорится в послании, размещенном в четверг на официальном сайте Московского патриархата.

Патриарх подчеркнул, что рассматривает участие главы Ватикана в восстановлении "этого дома Божия как знак искренней любви к Русской православной церкви, что, безусловно, может служить залогом дальнейшего развития наших взаимосвязей в духе христианского братства и взаимной помощи".

А накануне (15 ноября) члены петербургского Союза реставраторов заявили на пресс-конференции, что наши, местные, специалисты могут воссоздать сгоревший купол Троицкого собора в дереве: "Мастеров, которые так могут работать руками, в Европе нет, а у русских - есть".

Как сообщалось, на прошлой неделе члены Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга отказались от идеи восстановления главного купола собора в дереве. Основными доводами против аутентичного восстановления специалисты назвали отсутствие высококвалифицированных мастеров-плотников, а также особой древесины в необходимом объеме.

Напомним, что Троицкий Измайловский собор пострадал в результате сильного пожара 25 августа. Очаг возгорания находился на высоте 30-40 метров, на строительных лесах главного купола собора. Пострадали центральный и западный купола, а также кровля, все остальные три купола остались нетронутыми. По факту пожара возбуждено уголовное дело.

Юлия СТАРЦЕВА