В ЯРОСЛАВЛЕ ОТКРЫВАЕТСЯ III МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «МИР и КЛИР»

С 14 по 20 ноября в Ярославле в Выставочном зале «Старый город» (ул. Свободы, 46) открылась Третья Международная православная выставка-ярмарка «МИР и КЛИР».

С 14 по 20 ноября в Ярославле в Выставочномзале "Старый город" (ул. Свободы, 46) открылась ТретьяМеждународная православная выставка-ярмарка "МИР и КЛИР".Организаторы: Ярославская Епархия РПЦ, Администрация городаЯрославль, Выставочная Компания "Узорочье". Основныемероприятия социально-культурной программы выставки объединены общейтемой - "Здоровая семья - здоровое общество".

Цель программы - возрождение семейных традиций,преодоление социального сиротства, активное привлечение граждан кучастию в реализации всех форм семейного воспитания.

После торжественной церемонии открытия выставки (14ноября, 12:00) состоится Акция "Праздник семьи"в поддержку семей, принявших на воспитание детей-сирот. Онастанет ключевым мероприятием проекта "Наши дети",посвященного привлечению граждан к решению проблемы социальногосиротства. В акции (14 ноября в 13:00), примут участиеруководители города и области, Ярославская Епархия. В программе:вручение подарков и почетных дипломов.

В рамках того же проекта состоится семинар "Детямнужна семья" (16 ноября,12:00), на которомспециалисты и представители общественных организаций обменяютсяопытом и обсудят ход реализации программ по семейному устройствудетей-сирот в регионах России и в Ярославской области. К участию всеминаре приглашены специалисты из Москвы - директор Интерната№8, на базе которого активно развивается система патронатной семьи, испециалисты Фонда "Приют детства". Вниманиюобщественности региона будут представлены постоянные экспозиции -выставка детского творчества и информационная экспозиция Ярославскихорганов опеки.

На выставке также пройдет благотворительная акция "Мыищем друзей" (19 ноября, 14:00). В ней примутучастие воспитанники детских домов Красноперекопского и Ленинскогорайонов, которые представят концертную программу и различные видысвоего творчества.

Круглый стол "Проблемы воспитания детей всовременной семье" (17 ноября,12:00) будетпосвящен обмену опытом специалистов и общественных структур,занимающихся проблемами современных семей и возрождением семейныхтрадиций. Общественность региона сможет ознакомиться с программами инаправлениями деятельности государственных, общественных и церковныхорганизаций.

В рамках презентации "ПредпринимателиЯрославского региона - детям!" (19 ноября, 11:00)будет представлен обобщенный опыт благотворительной деятельностипредпринимателей Ярославской области, активно помогающих решатьпроблемы сиротства в регионе.

Цель программы "Возвращенные имена" -объединить усилия организаций, создающих базы данных жертвполитических репрессий ХХ века, способствовать формированию традициипочитания памяти наших отцов и дедов, которые могут стать новойосновой патриотического воспитания подрастающего поколения.

Проблема поиска пропавших в годы политических репрессийродственников актуальна до сих пор. Многие люди уже получили данные осудьбе своих близких - времени их гибели, месте захоронения - спомощью Базы данных жертв политических репрессий XXвека, которым теперь смогут воспользоваться ярославцы.Презентация Базы данных - 15 ноября в 17:00.

Важнейшим элементом патриотического воспитанияподрастающего поколения организаторы выставки считают пример жизни иподвига Новомучеников и Исповедников XXвека. В рамках программы пройдет конференция "Памятьих в род и род" (15 ноября, 11:00) с участием ученыхи специалистов из Москвы, С.-Петербурга и Ярославля.

Ближе прикоснуться к истории края ярославцам поможетвыставка "Подвижники веры Ярославской Земли -Новомученики и Исповедники ХХ века".

Для выставки "Мир и Клир" уже сталатрадиционной программа помощи зависимым от алкоголя, курения инаркотиков. Ярмарку посетит широко почитаемая в народе чудотворнаяикона Божией Матери "Неупиваемая Чаша" из Владычногоженского монастыря г. Серпухова - места, где была явлена икона.Перед святыней молятся об избавлении от этих страшных недугов.О помощи, которую могут оказать страждущим ярославцам и ихродственникам специальные организации, можно будет узнать наПрезентации обществ трезвости и реабилитационных центров дляжителей региона (18 ноября, 13:00) и на Лекциях в помощьстрадающим недугами пьянства и наркомании (16 ноября, 17:00 и19 ноября, 14:00).

На ярмарку прибудут и другие чудотворные иконы БожиейМатери: "Казанская - Жадовская"(Казанско-Богородицкий монастырь, Ульяновская область),"Прибавление Ума" (Школа-интернат, Ивановскаяобласть), Боголюбская "Живоносный источник"(Приход в честь Боголюбской иконы Божией Матери, Владимирскаяобласть), "Троеручица" (Крестовоздвиженскийхрам, Ивановская область).

В ходе постоянных мастер-классов представитсяуникальная возможность перенять у выдающихся мастеров навыкистаринных народных промыслов и ремесел: художественной вышивки -у Вадима Чернышова и резьбы по дереву - у Дениса Пилясова.

В рамках выставки состоятся концерты известныхправославных исполнителей России: матушки-поэтессы ЛюдмилыКононовой, автора-исполнителя Фотины Никольской и других.

На православной выставке, которая в третий разпроводится на Ярославской земле, примут участие более сотниэкспонентов из епархий и областей России,Украины, Белоруссии, США. На ярмарке будут представленыследующие тематические разделы: Монастыри и храмы, церковная утварь,издательская деятельность, благотворительность и просвещение,народные промыслы, прикладное искусство, паломничество, средствамассовой информации, выставки и ярмарки, трапеза, здоровый образжизни.

Посетителям выставки будетпредложен большой выбор уникальных изделий: писаные, плакатные,гобеленовые и вышитые иконы; изделия из поливановской лозы (городУльяновск), валенки-самокатки из Вологодской области и другие изделиянародных промыслов и прикладного искусства. Лучшие сорта меда изразных регионов России и Украины, эфирные масла Крыма, пряники изТулы и множество других качественных и полезных продуктов смогутприобрести ярославцы, посетив выставку.

Журналисты приглашаются наПресс-конференцию, посвященную открытию выставки, котораясостоится 13 ноября в 12:00 в комнате переговоров КВК "Старыйгород" (ул. Свободы, 46).

За более подробной информацией обращайтесь: СавиловаЛюбовь Александровна, Переслегина Нина Сергеевна

Т.(4852) 90-40-56; (495) 730-59-66; 137-53-12 pereslegina@vozglas.ru,9262273040@vozglas.ru.

Информация Отдела по противодействию наркомании
и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии